Top.Mail.Ru

В Приамурье суд обязал установить пандусы в школе

Прокуратурой Михайловского района Амурской области в ходе надзорной проверки исполнения законодательства о социальной защите прав инвалидов, выявлены нарушения. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Амурской области.

Установлено, что в нарушение Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» образовательным учреждением «Дубовская СОШ» осуществляются образовательные услуги в здании, имеющем три входа, не доступных для маломобильных групп населения.

Тем самым не обеспечены инвалидам, включая инвалидов, использующих кресла-коляски условия для беспрепятственного доступа к объекту социальной инфраструктуры и предоставляемым в них услугам.

Согласно Своду правил, утвержденных приказом Минрегиона России, в здании должен быть как минимум один вход, доступный для маломобильных групп населения, с поверхности земли и из каждого доступного для маломобильных групп населения подземного или надземного уровня, соединенного с этим зданием.

Отсутствие пандуса на входе в здание школы нарушает права маломобильных групп населения, в том числе инвалидов, на беспрепятственный доступ к объекту социальной инфраструктуры.

В связи с выявленным нарушением закона прокурор, в целях защиты прав маломобильных групп населения, в суд направил исковое заявление с требованием обязать МОУ «Дубовская СОШ» обеспечить беспрепятственный доступ в здание школы указанной категории граждан – оборудовать пандусом.

11 июля 2018 года Михайловский районный суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме. Администрацией учебного заведения и администрацией района приняты меры по устранению нарушения закона.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика