Top.Mail.Ru

DM: к отравлению Скрипалей могла быть причастна сотрудница ГРУ


Сотрудница российской военной разведки (ГРУ) якобы могла входить в состав группы из шести человек, причастной к осуществлению нападения с применением нервно-паралитического вещества в Великобритании. Такое утверждение приводится в статье, опубликованной во вторник в газете Daily Mail.

«Целесообразно предположить, что женщина-офицер могла быть частью группы, исполнив ключевую роль», — приводит издание слова источника в разведывательной сфере, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Подданные Великобритании, Дон Стерджес и ее спутник Чарльз Роули, 30 июня были госпитализированы в городе Эймсбери в критическом состоянии. Позднее возглавляющий расследование Скотленд-Ярд выступил с предположением, что они подверглись воздействию «Новичка» — того же нервно-паралитического вещества, которым, предположительно, в марте были отравлены бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. 8 июля стало известно, что Стерджес скончалась в больнице. Сам Роули пришел со временем в сознание и был допрошен полицией.

Daily Mail приводит слова брата Чарльза Роули Мэтью, который утверждает, что пара нашла в парке в Солсбери флакон из-под духов, в котором могло находиться нервно-паралитическое вещество. «Все, что я знаю, о чем мне рассказал Чарльз, что был флакон из-под духов или лосьона после бритья, и они подобрали его в парке и распылили содержимое на себя», — сказал Мэтью Роули.

Таким образом, подводит к выводу издание, обнаруженная находка наводит на версию, что женщина могла входить в состав группы, которая осуществила покушение на Скрипалей.

По версии британской стороны, бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия 4 марта подверглись в английском городе Солсбери воздействию боевого нервно- паралитического вещества семейства «Новичок». Правительство Великобритании выступило с утверждением, что Россия с высокой долей вероятности причастна к этому инциденту. Российская сторона категорически отвергла все спекуляции на данный счет, указав, что программ разработки такого вещества ни в СССР, ни в РФ не существовало. Впоследствии заведующий военной лабораторией в Портон-Дауне Гари Эйткенхед заявил, что британские специалисты не смогли установить происхождение вещества, которым были отравлены Скрипали.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика