Top.Mail.Ru

Путин обсудит с послами РФ укрепление роли страны в мире и вопросы безопасности


Президент России Владимир Путин в четверг выступит на совещании послов и постоянных представителей РФ, которое открывается в Москве. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

В выступлении главы государства перед послами будут обозначены ключевые задачи, стоящие перед российской дипломатией. «В их числе — дальнейшее укрепление роли России на международной арене, защита национальных интересов, создание благоприятных внешних условий для развития экономики страны и повышения качества жизни населения, обеспечение прав и свобод российских граждан и соотечественников за рубежом», — отметили в Кремле, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Особое внимание на совещании предполагается уделить вопросам, связанным с поддержанием глобальной безопасности и стабильности, противодействием распространению терроризма и экстремизма, с участием России в урегулировании региональных конфликтов и кризисов, говорится в сообщении. «Президентом будет затронута и проблематика повышения эффективности евразийских интеграционных процессов, а также расширения взаимовыгодных торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей с ведущими партнерами Российской Федерации», — говорится в сообщении.
Повестка дня совещания

По установившейся практике совещания послов и постоянных представителей проводятся раз в два года. Нынешнее мероприятие — девятое по счету. На него приглашены руководители правительства РФ, палат Федерального Собрания, российских министерств и ведомств, участвующих в международной деятельности, представители научно-экспертного сообщества и деловых кругов.

Как заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, в совещании примут участие 163 руководителя российских загранучреждений и руководство Министерства иностранных дел. По ее словам, участники мероприятия проанализируют российские приоритеты на всех направлениях внешнеполитической деятельности и определят дальнейшие шаги по реализации внешнеполитического курса страны.

«Совещание будет организовано в формате тематических пленарных заседаний и региональных секций, в ходе которых будут обсуждаться актуальные вопросы внешней и внешнеэкономической политики России, включая вопросы работы с соотечественниками, противодействия международному терроризму и экстремизму, гуманитарное сотрудничество и многие другие темы», — отметила Захарова.

Кроме того, на полях совещания состоятся встречи послов и постпредов с руководством различных федеральных министерств и ведомств, а также Росатома и Роскосмоса.

Встреча в Госдуме

В преддверии совещания послы России в странах Азии, Африки и Латинской Америки встретятся с депутатами Госдумы в рамках расширенного заседания комитета палаты по международным делам.

Как сообщил журналистам председатель комитета Леонид Слуцкий, в заседании примут участие 64 главы российских дипмиссий в государствах, расположенных на этих трех континентах. Как ожидается, откроет дискуссию спикер Госдумы Вячеслав Володин, потом выступят лидеры всех четырех парламентских фракций и затем три посла — по одному от каждой группы стран.

«Это знаковое заседание, которое в таком формате пройдет впервые. Это послы в государствах, которые поддерживают Россию на международных площадках, и на которые мы обращаем свой взгляд в плане расширения межпарламентского взаимодействия», — заключил Слуцкий.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика