Top.Mail.Ru

США возлагают ответственность на Россию за крушение малайзийского Boeing


США считают, что Россия несет ответственность за катастрофу малайзийского Boeing на востоке Украины в 2014 году. Об этом заявила в среду на регулярном брифинге руководитель пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт.

«США давно заявляли о том, что Россия, без сомнения, ответственна за то, что был сбит самолет, выполнявший рейс MH17», — ответила она на соответствующий вопрос. При этом Науэрт напомнила о двух заявлениях Госдепа по этому поводу в мае 2018 года, а также о заявлении министров иностранных дел стран-членов «семерки» в четвертую годовщину трагедии 17 июля, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«Наша позиция по вопросу о виновности России не изменилась, — добавила она. — Наша политика в этом вопросе осталась неизменной». Она подчеркнула, что США поддерживают расследование трагедии, проводимое Нидерландами.

Пассажирский Boeing 777 компании «Малайзийские авиалинии», выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области на востоке Украины, в результате чего погибли 298 человек — граждане 10 государств. Несмотря на активные боевые действия на земле, Киев не стал закрывать небо Донбасса для международных пассажирских рейсов. Для расследования случившегося была создана Совместная следственная группа, в которую входят представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины. 24 мая эксперты опубликовали промежуточный доклад, заявив в нем, что зенитная ракетная установка, с которой был произведен запуск ракеты, сбившей Boeing, могла быть завезена из России и принадлежать 53-й зенитной ракетной бригаде под Курском.

В России обвинения ССГ отвергли. В частности, Минобороны РФ заявило, что ни один зенитный ракетный комплекс Вооруженных сил никогда не пересекал российско- украинскую границу. Первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский также заявил, что Москва готова представить свои контраргументы к итогам расследования, проведенного ССГ.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика