Top.Mail.Ru

Специальные шнуры и искусственные осадки задействовали в Якутии для тушения лесных пожаров

Лесной пожар

На территории Республики Саха (Якутия) с 6 июля действует режим ЧС, связанный с лесными пожарами. Ситуация осложнена критическими погодными условиями с порывистыми ветрами до 15 м/c (около 50 км/ч), что способствует быстрому распространению огня. При этом из-за высокой грозовой активности возникают новые очаги в труднодоступных и удаленных районах. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Федеральной авиалесоохраны.

Парашютисты-десантники Федеральной авиалесоохраны тушат труднодоступные лесные пожары, на которые невозможно доставить наземную технику, при помощи взрывных технологий.

Работы проводятся с применением детонирующего шнура высокой мощности. Из-за высокой задымленности используются беспилотные самолеты и квадрокоптеры для разведки района проведения работ и обеспечения безопасности выполнения технологических процессов.

С помощью взрывов удалось потушить и остановить распространение огня 5 пожаров на площади около 11 тысяч га в Намском и Горном районах.

Кроме того, парашютисты-десантники Федеральной Авиалесоохраны работают в Якутии без применения взрывного метода. С участием федеральных сил снята угроза распространения лесных пожаров на населенные пункты Борогонцы, Урога, Этык-кэль, Харбалах, Арылах, Светлый, Кировский, Ерт, Булус.
По ситуации на 19 июля общая численность парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны, задействованных в стабилизации обстановки в регионе, составляет 140 человек. Федеральные силы работают на тушении 8 пожаров, с площадью, пройденной огнем, около 11 тысяч га.

Также летчики-наблюдатели Федеральной Авиалесоохраны для борьбы с лесными пожарами в Якутии вызывают искусственные ливни с помощью спецсамолета Ан-26, оснащенного веерной установкой для пуска в облака пиропатронов с йодистым серебром. Реагент активно запускает процесс формирования дождей и ливней. В течение июля искусственные ливни помогли стабилизировать и улучшить обстановку на площади около 100 тысяч га.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика