Top.Mail.Ru

Россия ожидает дальнейших побед в спорах с Украиной в ВТО


Россия ожидает дальнейших успехов в спорах с Украиной во Всемирной торговой организации (ВТО) после победы в споре по пошлинам на удобрения. Об этом говорится в пятницу на сайте Минэкономразвития РФ.

«Победа в споре с Украиной — первая победа России в споре в ВТО. Россия ожидает позитивных результатов и по другим спорам» — говорится в сообщении ведомства, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

По информации МЭР, арбитраж ВТО в пятницу признал правоту России в споре с Украиной по поводу применения Киевом антидемпинговых мер в отношении нитрата аммония российского производства. «Третейская группа признала большинство российских претензий обоснованными, усмотрев в действиях украинской стороны нарушения норм ВТО. Применение методики «энергокорректировок», включение в охват пересмотра производителя, который был признан не демпингующим, отдельные процедурные аспекты пересмотра были признаны не соответствующими нормам организации», — говорится в сообщении МЭР.

«Такой исход спора благоприятен для России не только с точки зрения возможной либерализации меры Украины (устранение нарушений приведет к снижению размеров антидемпинговых пошлин). Методика «энергокорректировок» была заимствована у Европейского союза, который ранее применял ее в антидемпинговых расследованиях в отношении российских товаров. Решение третейской группы указывает и на то, что применение методики ЕС также не соответствует нормам ВТО» — подчеркивает ведомство.

Кроме того, отмечается, что в случае, если спор не будет передан по запросу хотя бы одной из сторон на рассмотрение апелляционного суда, то доклад третейской группы может быть вынесен на утверждение на заседании органа по разрешению споров ВТО и должен быть принят в течение 60 дней, начиная с 20 июля 2018 году.

Спор был инициирован российской стороной в мае 2015 году. Причиной спора стало повышение Украиной антидемпинговых пошлин на ввоз нитрата аммония (аммиачной селитры) в июне 2014 году. В РФ обратили внимание, что эти меры были приняты таким же образом, как и в Европейском союзе, то есть с использованием энергокорректировок. По мнению Москвы, это не соответствует правилам ВТО.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика