Top.Mail.Ru

Защитники московского ЦСКА и сборной России по футболу Василий и Алексей Березуцкие, выступавшие за московский клуб с 2002 года, официально объявили о завершении игровой карьеры


«Осознать, что пора начинать новый этап жизни, для профессионального спортсмена всегда непросто, и многие не чувствуют этот момент. Для нас это время пришло. Сегодня с легкой грустью, но с полной уверенностью в своем решении мы объявляем о завершении карьеры профессиональных футболистов», — говорится в обращении Березуцких, опубликованном в субботу на официальном сайте ЦСКА, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

О своих планах братья, которым 20 июня исполнилось по 36 лет, пока не объявили, однако оба уже учатся на тренерскую лицензию. Можно не сомневаться, что если они решат остаться в футболе, свой шанс они получат и не только в качестве тренеров. Президент клуба Евгений Гинер уже говорил, что братья стали частью армейской семьи, в которой им всегда найдется место. Еще одну дверь открыл для защитников в субботу вице-премьер Виталий Мутко: «Это лицо нашего футбола, надеюсь, что они останутся в футболе, и мы найдем для них правильное применение».

«У ребят огромный опыт, они наверняка пригодятся в футболе», — даже не сомневается бывший партнер Березуцких по ЦСКА и сборной России Евгений Алдонин.

Они творили историю

«В тот момент, когда мы в 19 лет подписывали свои первые контракты с ЦСКА, невозможно было даже мечтать о том, что наш путь в красно-синих цветах будет столь долгим и успешным», — признались в заявлении братья. Березуцкие приняли участие в исторических футбольных событиях не только для ЦСКА, но и сборной России.

Защитники выступали за армейский клуб на протяжении 16 сезонов, на двоих провели за команду 1033 матча, завоевали первый для российских клубов Кубок УЕФА (сейчас — Лига Европы). Оба являются шестикратными чемпионами России, шестикратными обладателями Суперкубка страны. Алексей шесть раз становился обладателем Кубка России, Василий — семь. Кроме того, Березуцкие являются семикратными серебряными и дважды бронзовыми призерами чемпионатов России в составе московского клуба.

Впечатляющей карьера братьев получилась и в сборной страны, выступления за которую они завершили осенью 2016 года. Всего на счету Василия 101 матч за российскую команду (пять голов), у Алексея — 58 игр. Березуцкие в составе сборной стали бронзовыми призерами чемпионата Европы 2008 года, участвовали в Евро-2016. Василий также входил в состав национальной команды на чемпионате мира 2014 года, а Алексей принимал участие в матчах чемпионата Европы 2012 года.

«Печально, что люди, которые на протяжении десяти лет были флагманом обороны российского футбола и сборной, завершают карьеры», — признался бывший полузащитник Дмитрий Аленичев, который сейчас тренирует красноярский «Енисей».

«Березуцкие завершили замечательную карьеру, оставив большой и славный след в истории всего российского футбола», — считает наставник «Локомотива» Юрий Семин.

Что будет с ЦСКА

Неожиданным заявление братьев назвать нельзя. Еще зимой 2018 года в СМИ регулярно появлялись сообщения, что сезон-2017/18 станет для них последним. Сами футболисты не раз отмечали, что выступать на самом высоком уровне им становится все сложнее.

Решение братьев, тем не менее, вместе с завершением карьеры их многолетнего партнера по обороне ЦСКА Сергея Игнашевича подытоживает огромную и интересную главу в истории армейцев и ставит перед ними новые вызовы. «Вряд ли в ЦСКА их сразу кто-то сможет заменить, все-таки не так много защитников в нашем футболе со столь высоким уровнем надежности, — считает Алдонин. — Но со временем это возможно, незаменимых нет».

Главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко, летом подписавший с клубом новый контракт до 2020 года, уже начал строить новую команду. Армейцы купили в зону обороны исландца Хердура Магнуссона, арендован бразилец Родриго Бекао, вернулся из аренды защитник Никита Чернов. Сложнее будет компенсировать опыт Березуцких и их лидерские качества, которые проявлялись не только на поле, но и вне его.

«Они [Березуцкие] были патриотами своего клуба, и, на мой взгляд, это те люди, на которых должно равняться новое поколение ЦСКА, потому что они показали пример преданности команде и футболу тоже. Они были истинными джентльменами как в футболе, так и в жизни», — отметил Семин.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика