Top.Mail.Ru

Сабантуй отметили на Колыме

В Магаданской области в 27 раз отметили национальный татаро-башкирский праздник Сабантуй. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Магаданской области.

Сабантуй или «праздник плуга» — ежегодный праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир. Он является любимым и повсеместным народным праздником. Поэтому он празднуется с давних времён по сегодняшний день, прерываясь только во время войн и других тяжёлых периодов жизни. Однако по возвращении мирной жизни празднование сабантуя возобновлялось. Со временем традиции Сабантуя изменились. Постепенно исчезли местные различия, стали едиными сроки его проведения: теперь он празднуется летом по окончании весенних полевых работ и перед началом косовицы во время перерыва в сельскохозяйственных работах.

В Магадане в этом году татаро-башкирское землячество «Алтын – Ай» «Золотой месяц» под руководством Р.Р. Фатыхова организовало участие в празднике заслуженного артиста Республики Татарстан, певца Фердинанда Фатхи и лауреата всероссийских международных конкурсов, музыканта баяниста Салахова Рафината Ясавиевича.

Так же, по традиции гости праздника приняли участие в обширной развлекательной программе, в том числе в таких конкурсах, как бой мешками, бег с коромыслом, состязания по армреслингу, куряш, гири и многих других.

Кроме того, свои номера показали артисты художественной самодеятельности.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика