Top.Mail.Ru

На Камчатке мужчины заблудились в туманном лесу

Спасатели успешно провели операцию по поиску жителей Камчатки, которые заблудились в лесном массиве Мильковского района. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Камчатскому краю.

Сегодня днём, 22 июля, в службу спасения поступила информация о том, что двое мужчин на легковом автомобиле решили добраться до берега реки Малая Клюквенная для того, чтобы забрать оттуда свою лодку. Проехав всего несколько километров, они решили пойти дальше пешком и, оставив своё транспортное средство, двинулись в сторону водоёма. Однако через некоторое время мужчины поняли, что из-за густого тумана сбились с пути, решили повернуть назад к автомобилю, но обнаружить его так и не смогли.

Через несколько часов заблудившиеся камчатцы приняли решение обратиться за помощью к спасателям. После поступления сигнала на место вызова незамедлительно выдвинулись четыре спасателя поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД», а также сотрудник местного отделения полиция. С собой у специалистов был квадроцикл — незаменимый помощник при проведении спасательных и профилактических работ в труднодоступной местности.

По словам спасателя Евгения Кочетова, автомобиль «потеряшек» они обнаружили сразу, но при этом быстро найти самих их было затруднительно из-за густого едкого тумана. «Когда нам удалось связаться с мужчинами, мы попросили их оставаться на месте и постараться разжечь огонь для того, чтобы подать сигнал. Через некоторое время по чёрному столбу дыма мы их обнаружили всего в нескольких километрах от машины — оказалось, что мужчины нашли покрышку и подожгли её», — рассказал Е. Кочетов.

Камчатцев доставили до их автомобиля — медицинская помощь им не потребовалась.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю напоминает, если вы все-таки заблудились в лесу:

— Не паникуйте, остановитесь и подумайте — откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Выйти к людям помогают различные звуки: работающий трактор, собачий лай и т.д.

— Если есть возможность — влезьте на высокое дерево и осмотритесь. Что отличает местность, где вы находитесь (реки, просеки, горы, деревни и т.д.)? Может быть, с высоты вы их увидите.

— Если точно знаете, что вас будут искать — оставайтесь на месте, разведите костер — по дыму найти человека гораздо легче.

— Если ищете дорогу сами — старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу. Хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, реку — идя вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям.

— Подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу.

— Если вы нашли в лесу тропинку, определите сначала — не звериная ли. Если ветки то и дело бьют вам в лицо и грудь, это значит, что дорожка протоптана зверями. Немедленно сойдите с нее, встречаться с лесными обитателями опасно.

— Оставляйте по дороге «зарубки»: надломленная ветка, стрела, выложенная из камней, привязанный к кусту кусок ткани могут сослужить службу и вам, и тем, кто захочет вам помочь.

— Если все же ночь застала вас в лесу, подберите подходящее для ночлега место. Двигаться в темное время не рекомендуется, можно получить травму, оступившись или провалившись в воду. Место для ночлега выбирается высокое и сухое, желательно у большого дерева. Заготовьте хворост для костра, сделайте подстилку из лапника. Расположиться лучше всего спиной к дереву, перед собой разжечь костер и поддерживать его всю ночь.

Если ситуация несёт угрозу вашей жизни или жизни окружающих необходимо звонить на единый номер телефона спасения: со стационарных телефонов – «01», с мобильных телефонов – «101». По телефону «101» можно звонить со всех операторов сотовой связи, звонок бесплатный в любой точке Камчатского края.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика