Top.Mail.Ru

«Чемпионат экспертов» прошёл на Сахалине в преддверии национального финала чемпионата WorldSkills Russia

На «Чемпионат экспертов» собралось около 600 экспертов разных компетенций WorldSkills Russia, который состоится в Южно-Сахалинске с 8 по 12 августа. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на Sakh.com.

— Россия присоединилась к движению в 2012 году. Уже во втором чемпионате, который проходил в Тольятти, приняли участие более 30 регионов. В 2014 и 2015 годах мы участвовали в чемпионатах Европы и мира, результаты были вдохновляющими. Постепенно новые регионы подключались к движению молодых профессионалов. За шесть лет были проведены порядка 500 региональных, корпоративных, вузовских и национальных чемпионатов. В них приняли участие более 100 тысяч участников. Со многими из вас мы разрабатываем те практики, которые включены в наше движение «Молодые профессионалы». Что такое сегодня Союз? Многие думают, что это базовые соревнования. Не совсем так. Мы с вами члены многотысячной экспертной сети, которая объединяет около 40 000 человек. Последним из регионов в прошлом году в наш Союз вступила Карелия. Сейчас в движении «Молодые профессионалы» 85 субъектов, где открыты региональные организационные центры. Мы с вами участники нового направления профессиональной подготовки. Это центры с наличием экспертов, наличием необходимой материально-технической базы, а главное — технологий, — отметил заместитель генерального директора, технический директор Союза «Молодые профессионалы» Алексей Тымчиков в приветственном слове к экспертам.

В корпоративные чемпионаты вовлечены уже более 300 предприятий. Сам бизнес начинает смотреть на международное движение «Молодые профессионалы» как на средство сквозного мониторинга персонала. По оценке Тымчикова, уникальной стала сеть вузовских чемпионатов — самостоятельных участников движения «Молодые профессионалы». С недавних пор введён демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills — это форма государственной итоговой аттестации выпускников по программам среднего профессионального образования образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования. На сегодняшний день организовано более 800 площадок демонстрационного экзамена. Со слов Алексея Тымчикова, это только старт.

— Вы должны работать с качеством конкурсных процедур итоговых демонстрационных экзаменов. Союз готовит центры опережающей подготовки — такой инновационный элемент движения, новых элемент системы образования в стране. Эта структура не будет замещать колледжи. Это несколько другой принцип организации программы профессиональной подготовки. Некий сетевой интегратор образовательных ресурсов, лучших практик. Есть десять пилотных регионов, где эта тема активно разрабатывается. Это Сахалин, Хабаровск, Москва, Татарстан, Томск и другие, — отметил Алексей Тымчиков.

За полувековую историю международного движения к WorldSkills присоединились 79 стран.

— Нам есть что показать и как себя позиционировать. Мы с вами действуем исключительно в рамках поручений президента РФ. Россия имеет очень активную позицию в развитии международного движения, сейчас ведутся переговоры с Индией, Казахстаном, Белоруссией и Ираном, — продолжил Тымчиков. — Большая повестка, которую мы предлагаем, принимается международным профессиональным сообществом WorldSkills International (WSI).

В конце встречи с экспертами Тымчиков кратко затронул вопрос о профессиональной программе для школьников средних образовательных учреждений «Билет в будущее» и о её особенностях. Рассказал и о подготовке компетенций будущего, по которым уже ведётся сборка квалификационных требований от профсообществ. Например, таких соревновательных компетенций, как обслуживание тяжёлых летательных аппаратов или «генная инженерия».

Чемпионат экспертов проходил один день. Предварительно они были разделены на две группы — те, которые участвовали менее и более чем в трёх чемпионатах. Обучение проходило в рамках финала VI национального чемпионата «Молодые профессионалы (Worldskills Russia)», сообщает пресс-служба мероприятия.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика