Top.Mail.Ru

Памятник легендарному советскому разведчику Рихарду Зорге планируют установить во Владивостоке

Совещание по вопросу установки скульптурной композиции, посвященной Герою Советского Союза Рихарду Зорге, состоялось в администрации Владивостока под руководством главы города Виталия Веркеенко, передает ДВ — РОСС.

В обсуждении приняли участи представители Союза ветеранов госбезопасности Приморского края, органов администрации города, а также председатель Думы Владивостока Андрей Брик.

По словам начальника управления градостроительства и архитектуры администрации Владивостока Аллы Шестериковой, установить скульптурный монумент предполагается в сквере Рихарда Зорге. Земля, на которой располагается сквер, находится в муниципальной собственности, поэтому на обращение председателя Союза ветеранов госбезопасности Приморского края Виталия Добровольского о месте установки памятника было вынесено положительное решение. Однако использовать бюджетные средства на изготовление и установку объекта не представляется возможным. Это можно сделать за счет средств меценатов.

«Монументы, памятники и скульптуры должны устанавливаться на деньги меценатов. Такие люди в городе есть, и они ищут возможность, как можно увековечить память. Так, к примеру, появились Чехов и Штирлиц. Однако для этого должна быть выстроена логическая работа. Форму этого памятника необходимо утвердить у профессионального сообщества – архитекторов, а также общественности города. Как только будет утвержден внешний вид скульптуры и смета – мы начнем поиск меценатов», — отметил Виталий Веркеенко.

Напомним, 7 ноября 2012 года в сквере, носящем имя Рихарда Зорге, в районе дома на проспекте 100-летия Владивостока, 55, был открыт закладной камень. На его месте и планируется установить памятник знаменитому советскому разведчику, который был казнен в 1944 году. По словам военных ветеранов, он был теснейшим образом связан с Владивостоком, был дважды в нашем городе – в 1926 и 1935 году, и именно сюда шли его шифровки. Здесь жил его радист Борис Якубович, а в доме на улице Пушкинской – связник Анатолий Черняков. Именно донесения Зорге позволили сделать вывод о том, что японцы не откроют второй фронт и не вступят в войну с СССР, и поэтому с Дальнего Востока было снято более 30 дивизий, находящихся здесь на случай военного конфликта с Японией. Именно эти дальневосточные дивизии переломили ход сражения под Москвой и погнали фашистов от стен столицы на запад.
Антон Шумейко

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика