Top.Mail.Ru

12 августа у ветерана — подводника, вице-адмирала Александра Васильевича КОНЕВА — юбилей

Председателю Совета Союза моряков-подводников Тихоокеанского флота вице-адмиралу Александру Васильевичу КОНЕВУ исполнилось 70 лет!

Александр Васильевич родился 12 августа 1948 года в городе Ульяновске, но уже в 1952 году вместе с родителями переехал в Приморский край, село Борисовка, недалеко от Уссурийска, которое стало его второй Родиной, где он провел детские и юношеские годы, окончил среднюю школу, после чего поступил во Владивостоке в ТОВВМУ.

Окончив штурманский факультет училища в1971год, молодой лейтенант попросился на подводный флот с которым и была связана вся его дальнейшая служба. Начав с должности командира электронавигационной группы штурманской боевой части атомной подводной лодки К-184 и успешно пройдя все ступени корабельной службы, закончив Высшие специальные офицерские классы в 1980 году был назначен командиром атомной подводной лодки К-151., а затем командиром АПЛ К-45 с которой была связана большая часть его корабельной подводной службы.

После учебы в Военно-морской академии, в 1986 году новая должность-начальник штаба 26 дивизии подводных лодок ТОФ, а в 1991 г. после окончания Военной академии Генерального штаба назначается командиром 42 дивизии 2 флотилии атомных подводных лодок Тихоокеанского флота.

Успешно решая все стоящие перед ним задачи в последующей службе на различных должностях Александр Васильевич в 2000 г. был назначен первым заместителем Командующего Тихоокеанским флотом и с этой должности в 2003 году по возрасту и выслуге лет уволен в запас
В период службы неоднократно участвовал в дальних походах для несения боевой службы, выполнении задач боевой подготовки и решения специальных задач в различных районах Тихого и Индийского океанов.
Награжден орденом «За военные заслуги». медалью «За боевые заслуги» и многими другими медалями.

Закончив действительную службу на Военно-морском флоте, Александр Васильевич с ним не расстался Сначала директор Военно- морского инженерного института ДВГТУ, а с 2006 г и по настоящее время является председателем Совета Межрегиональной общественной организации “Союз моряков-подводников Тихоокеанского флота”.

Под его руководством Союз стал одной из ведущих общественных организаций ветеранов города Владивостока, проводит большую и важную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, сохранению и передачи новому поколению подводников морских традиций, опыта подводного плавания.

Обладая хорошими организаторскими способностями, глубокими знаниями, прекрасными человеческими качествами, Александр Васильевич пользуется большими авторитетом и среди ветеранов флота, и среди личного состава кораблей и соединений флота. К нему всегда можно обратиться за советом, за помощью и всегда получить поддержку, а при необходимости и помощь.

Является одним из старшин Владивостокского Морского Собрания, членом Приморского отделения Географического общества. Отдавая дань памяти и уважения своим землякам, им написана книга об истории заселения Приморского края и в частности родного села Борисовка, а в память о своих сослуживцев по подводному делу, книга “Первый атомоход Тихоокеанского флота К-45” и много других статей по истории подводных сил ТОФ.

Все годы трудной военной службы вместе с ним, оказывая помощь и поддержку, прошла его верная подруга и любимая жена Светлана Сергеевна. Вместе они вырастили двух прекрасных дочерей Таню и Лену, которые, следуя опыту своих родителей, создали свои семьи с флотскими офицерами и подарили своим родителям замечательных внучек

И еще теплые слова от моряков – подводников Тихоокеанского флота

Совет Союза моряков-подводников ТОФ

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика