Top.Mail.Ru

На Сахалине откроется центр опережающей подготовки высококвалифицированных кадров

Рабочая профессия

В Сахалинской области начнет действовать Центр опережающей подготовки высококвалифицированных кадров. Соглашение об этом сегодня подписали губернатор региона Олег Кожемяко и генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов в ходе посещения конкурсных площадок. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на.

Действие документа направлено на повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования на Сахалине, а также внедрение лучших практик формирования кадрового потенциала. Планируется, что будущий Центр опережающей подготовки станет поставщиком востребованных специалистов для различных отраслей островной экономики. Их подготовят в соответствии с международными стандартами WorldSkills. Новая образовательная площадка предназначена для ускоренного обучения, профессиональной ориентации, переподготовки и повышения квалификации всех категорий граждан по широкому перечню компетенций.

— Хочу поблагодарить руководство Союза «Молодые профессионалы» за помощь и поддержку в организации национального финала чемпионата в регионе. Это очень важное мероприятие для Сахалинской области, где продолжает динамично развиваться экономика, которая нуждается в грамотных и хорошо подготовленных молодых специалистах. С открытием на острове Центра опережающей подготовки решение этой важнейшей задачи выйдет на качественно новый уровень, — отметил Олег Кожемяко по итогам состоявшейся церемонии подписания.

— Рассчитываю, что многие из сегодняшних участников чемпионата подумают над тем, чтобы остаться на Сахалине и примут здесь участие в создании компаний мирового уровня, — в свою очередь, отметил Роберт Уразов. — То, что мы видим на сахалинском чемпионате — это образец того, как должен выглядеть образовательный центр самого современного уровня. И особенно ценно наследие, которое регион получит по окончании масштабного конкурса.

Например, шатры, в которых сейчас проходят соревнования по компетенциям «Кирпичная кладка», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», станут универсальными спортивными площадками. Одну из них предложено перенести к зданию «Хоккайдо центра» в Южно-Сахалинске, сделав теннисным кортом. Другой ангар может превратиться в крытый ледовый комплекс в одном из районов.

Главную конкурсную площадку в ТРЦ «Аллея» в дальнейшем планируется использовать для проведения масштабных выставок и экспозиций. Здание имеет всю необходимую инфраструктуру, в том числе и для организации мероприятий международного уровня.

Еще одно важное достижение чемпионата WorldSkills Russia на Сахалине — более пятидесяти конкурсантов уже получили приглашения на работу от различных сахалинских компаний. Областные власти намерены оказать востребованным специалистам рабочих профессий всестороннюю поддержку – помочь с жильем и выплатить подъемные.

По статистике за прошедшие дни чемпионата его площадки посетили около 40 тысяч человек. Среди гостей были и иностранцы. Высокую оценку организации конкурса дала представительная делегация из Китая, которая намерена использовать сахалинский опыт при проведении в 2021 году чемпионата WorldSkills Competition в Шанхае.

Финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов колледжей и техникумов в возрасте от 16 до 22 лет, а также школьников от 10 до 17 лет. Чемпионат способствует профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика