«Футбольный бог был на вашей стороне»: «Луч» разгромил «Армавир» во Владивостоке − 3:0

В воскресенье, 12 августа, владивостокский «Луч» крупно переиграл «Армавир» — 3:0. В нынешнем сезоне этот матч стал четвертым подряд, когда «желто-синие» и голкипер Александр Котляров оставляют свои ворота в неприкосновенности, передает ДВ — РОСС.

Футбольный клуб «Армавир» является дебютантом ФНЛ. В прошлом сезоне он стал победителем зоны «Юг» во втором дивизионе, в связи с чем эта команда пополнила вторую по значимости футбольную лигу страны. Пока сезон складывается у этой команды не очень успешно, и в пяти матчах перед поездкой во Владивосток команда сумела добыть одну ничью и четырежды проиграть, расположившись в турнирной таблице на 19-м месте.

Несмотря на крупный итоговый счет прошедшей встречи, легкой эту победу для «Луча» назвать нельзя. Первый опасный момент создали именно гости уже на второй минуте игры, но мяч после удара нападающего «Армавира» попал в одноклубника, и эпизод был исчерпан. Спустя пару минут шанс выйти вперед получил «Луч»: Дзахов навесил с фланга, а Павленко подставил ногу так, что мяч, еще раз ударившись о поле, парашютом залетел в ворота соперника.
Гости бросились отыгрываться. Буквально через минуту заработали опасный штрафной, но Аслан Дышеков пробил точно в стенку. «Армавир» продолжил прессинговать, «Луч» же ошибок в обороне не допускал, действуя за счет контратак. В одной из них мяч получил Станислав Прокофьев. Обведя защитника, он пробил, но немного выше ворот. Под занавес первого тайма Кирилл Марущак мог отличиться: обведя двух защитников, он пробил по воротам, но мяч угодил в игрока «Армавира».
Во втором тайме картина не изменилась. Гости больше атаковали, «Луч» действовал вторым номером. На 64-й минуте приморцы получили численное преимущество: за второе предупреждение был удален Сергей Веркашанский. Удаление не сломило «Армавир», они по-прежнему старались отыграться и сравнять счет.
Интрига в матче угасла на 81-й минуте, когда Кирилл Суслов после подачи углового отправил второй мяч в ворота соперника. Спустя пару минут Максим Машнев мог окончательно снять вопросы о победителе в этой встрече, но мяч после его удара попал в штангу. Но третий гол все-таки был забит. Уже в добавленное арбитром время Илья Визнович поставил финальную точку в игре.
«Игра сложилась для нас сразу не так, как планировали, не так, как хотели играть − пропустили быстрый гол, − отметил после матча главный тренер «Армавира» Арсен Папикян. — Это внесло свои коррективы в игру. Мы не торопились, старались играть в футбол, и единственное, в чем мы уступили «Лучу», так это в реализации моментов. Соперник три-четыре раза ударил по воротам и забил три мяча. А у нас были подходы к воротам, но концентрация завершения атаки хромала. Что касается игры, даже оставаясь вдесятером, мы старались комбинировать, прессинговать при потере мяча. В футболе не бывает случайностей. Раз счет 3:0, то мы были слабее соперника, а футбольный бог был на вашей стороне».
Главный тренер «Луча» Рустем Хузин отметил после игры, что этот матч стал для него одним из самых сложнейших в тренерской практике: «Если говорить по игре, то нас «отвозил» соперник. По владению мячом и инициативе «Армавир» − одна из лучших команд в ФНЛ. Мы готовились к сопернику, просматривали прошедшие матчи, и во всех играх в их исполнении был тотальный контроль мяча, а вот до опасных моментов у ворот соперника дело не доходило. Что мне понравилось в этой встрече, это реализация моментов моей команды».
«Луч» занимает на данный момент 12-е место в турнирной таблице с 8 очками, но стоит отметить, что столько же набрали на данный момент шесть команд лиги. Следующий матч «Луч» проведет также на стадионе «Динамо» и сыграет 18 августа против «Краснодара-2».
«Луч» — «Армавир» (Армавир) — 3:0 (1:0)
Голы: Павленко, 5 – 1:0, Суслов, 81 — 2:0, Визнович, 90+ 3:0.
«Луч»: Котляров, Степанец, Царикаев, Суслов, Марущак, Замалиев, Батов (Визнович, 58), Дзахов (Пономаренко, 29), Павленко (Машнев, 70), Прокофьев (Хлебородов, 46), Гордиенко.
«Армавир»: Руденок, Мирошниченко, Гаджибеков, Соловьев, Поляков (Каюмов, 69), Дышеков (Гурфов, 65), Безлихотнов (Синявский, 62), Лусикян, Клопков (Суханов, 74), Романенко, Веркашанский. VL.RU