Top.Mail.Ru

Жизнь на Сахалине и Курилах снова подорожала

Правительство Сахалинской области традиционно скорректировало прожиточный минимум для жителей островного региона — постановления, устанавливающие стоимость минимального набора товаров и услуг, необходимого для выживания, областные власти публикуют раз в квартал. Как следует из свежих (за апрель-июнь 2018-го) данных, жить на островах, на которых хочется это делать, вновь стало дороже и в среднем, и для отдельных категорий.

Так, среднедушевая стоимость минимальной потребительской корзины увеличилась с 13 391 до 13 591 рубля. Рост по этой статье продолжается уже третий квартал подряд — последний раз величина «скинула» с себя 300 рублей в 4 квартале 2017-го и c тех пор неуклонно набирает вес. Тем не менее она все еще остается меньшей, чем в третьем (13 617) и втором (13 852) кварталах прошлого года.
В разрезе отдельных социальных групп также произошло незначительное увеличение величины прожиточного минимума — для трудоспособного населения он теперь составляет 14 261 (было 14 054), для детей — 14 536 (было 14 323), пенсионеров — 10 738 (было 10 565).
В среднем по России среднедушевой показатель прожиточного минимума увеличился на 4% — до 10 444 рублей. О его росте Минтруд предупреждал еще в июле — причиной тогда называлось увеличение стоимости продуктов питания.
Прожиточный минимум — стоимостная величина достаточного для обеспечения нормального функционирования организма человека и сохранения его здоровья набора пищевых продуктов, а также минимального набора непродовольственных товаров и услуг, необходимых для удовлетворения основных социальных и культурных потребностей личности.
Кроме своего прямого назначения, размер прожиточного минимума используется для расчета нуждаемости граждан и их права на получение тех или иных социальных услуг и льгот (например, выплат за рождение первенца). Поэтому снижение или увеличение этого показателя, кроме демонстрации динамики уровня жизни в стране, является причиной расширения или сужения перечня получателей государственной поддержки.
С 1 мая в России минимальный размер оплаты труда сравнялся с прожиточным минимумом. Кирилл Ясько

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика