Top.Mail.Ru

Шестисотую стандартную партию нефти отгрузила «Сахалин Энерджи» с начала круглогодичных поставок

«Сахалин Энерджи» отгрузила шестисотую стандартную партию нефти с начала круглогодичных поставок, которые начались в декабре 2008 года.
Партия нефти сорта Sakhalin Blend предназначена для китайской компании Sinochem — постоянного покупателя компании. Около 96 тыс. тонн нефти, добытой на шельфе Охотского моря, отправились в порт Цюаньчжоу на нефтеналивном танкере Governor Farkhutdinov.

Отгрузка 600-й стандартной партии нефти (одна стандартная производственная партия нефти составляет 700 тыс. баррелей), продажи которой увеличиваются с каждым годом, продемонстрировала возрастающую роль «Сахалин Энерджи» как поставщика энергоресурсов в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Очередное достижение компании произошло в преддверии другой юбилейной даты: в начале сентября исполняется 20 лет со дня установки первой в России стационарной морской нефтедобывающей платформы «Моликпак».
На производственный комплекс «Пригородное» поступает около 16-17 тыс. тонн (120-130 тыс. баррелей) нефти в сутки. За год порт Пригородное способен принимать в среднем 60 нефтеналивных танкеров класса «Афрамакс». Это суда нового поколения, которые оборудованы носовым погрузочным устройством и относятся к ледовому классу 1С, что позволяет безопасно транспортировать углеводороды круглый год.

Основными покупателями нефти являются нефтеперерабатывающие и энергетические компании Японии, Китая и Южной Кореи. Всего с начала круглогодичной добычи «Сахалин Энерджи» произвела и экспортировала на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона около 54 млн тонн (более 420 млн баррелей) нефти, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу «Сахалин Энерджи».

Компания «Сахалин Энерджи», первопроходец сахалинского шельфа, добывает и отгружает нефть с 1999 года — первоначально на сезонной основе, то есть в безледовый период, с комплекса «Витязь», в состав которого тогда входила платформа «Моликпак» (ПА-А). С запуском системы морских и наземных объектов в декабре 2008 года проект «Сахалин-2» перешел на круглогодичную добычу. Отгрузка нефти стала осуществляться в порту Пригородное. В том же месяце началась добыча со второй нефтедобывающей платформы проекта — «Пильтун-Астохской-Б» (ПА-Б). После начала добычи газа с платформы «Лунская-А» (ЛУН-А) и запуска в феврале 2009 года первого в России завода по производству СПГ объем нефтяного экспорта стал увеличиваться за счет газоконденсата. С декабря 2014 года компания производит новый сорт нефти «Сахалин Бленд» — смесь легкой малосернистой нефти и газоконденсата.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика