Top.Mail.Ru

Умер писатель Эдуард Успенский

После продолжительной болезни на 81-м году жизни скончался писатель Эдуард Успенский. Он умер вечером 14 августа в подмосковной деревне Пучково, где проживал последние годы. О месте прощания и похорон станет известно позднее, передает РЕН ТВ.

Эдуард Успенский родился 22 декабря 1937 года в подмосковном Егорьевске. Выучившись на инженера в МАИ, он зарабатывал написанием сценариев к мультипликационным фильмам. В числе его героев любимые миллионами Крокодил Гена и Чебурашка, кот Матроскин и пес Шарик, Дядя Федор, почтальон Печкин, братья Колобки.
Эдуард Успенский завоевал признание и любовь миллионов детей по всему миру благодаря своим добрым книжкам. Его книги издавались на 25 иностранных языках и пользовались успехом в Голландии, Франции, Японии, Финляндии, США.

Он был одним из создателей телепередач «Спокойной ночи, малыши!», «АБВГДейка», «Радионяня».
Эдуард Успенский стал лауреатом премии имени Корнея Чуковского «За выдающиеся творческие достижения в отечественной детской литературе».
В 2010 году ему была вручена премия Правительства Российской Федерации в области культуры.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика