Top.Mail.Ru

Съедобная неместная медуза поселилась в Приморском океанариуме

Медуза

В экспозиции «Японское море» обновление – в зале медуз поселилась ропилема съедобная (Rhopilema esculentum). Новый обитатель океанариума привлекает внимание посетителей в первую очередь своим внешним видом – ропилема значительно крупнее остальных обитателей зала. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Приморского океанариума.

— Ропилема съедобная — неместная медуза, в водах Приморья она появляется один раз в год, — пояснил ведущий специалист отдела содержания гидробионтов дальневосточных морей Марат Хайдаров. — В конце августа – начале сентября её заносит к нам тёплым течением из южной части Японского моря. В наши воды приходят уже взрослые особи, их купол может достигать 60-70 сантиметров в диаметре.

Ропилема относится к отряду корнеротых медуз, у нее восемь длинных корнеобразных ротовых щупалец, которые в большинстве случаев срастаются попарно, рот совершенно замыкается, а его роль выполняет множество небольших сосательных дырочек.

На большой глубине ропилема может плыть, развивая высокую скорость. В отличие от многих других медуз, у неё плотное тело, по консистенции напоминающее хрящ. Но, несмотря на то, что у ропилемы твёрдый купол, ее щупальца очень хрупкие и легко отламываются, а в случае опасности медуза отбрасывает их, чтобы отвлечь преследователя.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика