Top.Mail.Ru

Первые электронные талоны начали выдавать в Хабаровском крае — ФСС

В Хабаровском региональном отделении Фонда социального страхования РФ начали выдавать первые электронные талоны на получение билетов для проезда железнодорожным транспортом к месту санаторно-курортного лечения гражданам льготных категорий. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Хабаровского отделения ФСС.

Новый проект предполагает предоставление гражданам льготных категорий, имеющим право на получение государственной социальной помощи, электронного талона на проезд к месту лечения и обратно на железнодорожном транспорте в поездах дальнего следования.

Преимущества нововведения очевидны. Если с бумажным талоном у граждан не было иного варианта, как ехать в кассы и стоять в очередях для получения билетов, то электронный талон, мгновенно поступающий в базу данных РЖД, дает возможность оформить билеты на сайте перевозчика с домашнего компьютера. Это особенно удобно для людей с инвалидностью.

А тем, кто предпочитает получать билеты в кассах, теперь достаточно предъявлять только паспорт. Кроме того, в случае ошибки или расхождения персональных данных при оформлении бумажного талона гражданин вынужден вернуться в фонд, чтобы заверить исправления.  При оформлении же электронного талона любые исправления делаются без участия гражданина.

Гражданин льготной категории получает талоны (бумажные или электронные) на проезд к месту лечения и обратно в Филиалах Хабаровского регионального отделения ФСС РФ по месту проживания.
Варианты получения проездного документа (билета), электронного проездного документа и электронного билета на проезд в поездах дальнего следования:

1. С бумажным талоном ФСС РФ. Гражданин предоставляет билетному кассиру документ, удостоверяющий личность, и бумажный талон для оформления проездного документа (билета).

2. С электронным талоном ФСС РФ. Гражданин предоставляет билетному кассиру документ, удостоверяющий личность, для оформления электронного проездного документа. Кассир информирует гражданина о доступных для проезда маршрутах и оформляет электронный проездной документ.

На сайте ОАО «РЖД» pass.rzd.ru гражданин регистрируется, подтверждает, что является гражданином – получателем социальных услуг (вводит данные СНИЛС и документа, удостоверяющего личность), и оформляет электронный билет.

Возможность получить электронный талон имеют граждане следующих льготных категорий (сохранившие за собой право на бесплатный проезд):

— инвалиды войны;
— участники Великой Отечественной войны;
— ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 – 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах»;
— военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
— лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
— лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;
— члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.
— инвалиды;
— дети-инвалиды;
— лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним категории граждан.

Бесплатная поездка в поездах дальнего следования предоставляется гражданам льготных категорий в случаях проезда:

— к месту санаторно-курортного лечения по путевкам, предоставляемым ФСС РФ;
— к месту санаторно-курортного лечения по путевкам, предоставленным органами исполнительной власти субъектов РФ в сфере здравоохранения;
— к месту лечения при наличии медицинских показаний по направлению органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере здравоохранения.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика