Top.Mail.Ru

В ЕАО чиновника осудили за передачу земель на территории заказника «Чурки» бизнесменам

16 августа 2018 года с участием государственного обвинителя прокуратуры области Марии Беленцовой суд ЕАО рассмотрел уголовное дело в отношении заместителя главы администрации МО «Ленинский муниципальный район» Дмитрия Лукашевича. Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее причинение крупного ущерба и существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства). Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры ЕАО.

Уголовное дело расследовано следственными органами СУ СК России по ЕАО.

Установлено, что в феврале и ноябре 2014 года Лукашевич, занимая должность начальника отдела по земельным отношениям администрации муниципального образования «Ленинский муниципальный район» Еврейской автономной области, а в последствии, должность заместителя главы указанной администрации, незаконно передал коммерческим организациям два земельных участка, расположенных на территории государственного природного заказника областного значения «Чурки», на которых запрещено проведение гидромелиоративных и ирригационных работ.

Предприятиями на основании договоров аренды, заключённых с районной администрацией, на предоставленных земельных участках проведены сельскохозяйственные работы, оборудована мелиоративная система, произведён подрез торфа, осуществлена вырубка лесных насаждений.

В результате сельскохозяйственной деятельности в природном заказнике, предназначенном для сохранения и создания условий для воспроизводства и охраны редких, исчезающих растений, а также объектов животного мира и поддержания общего экологического баланса, объектам животного мира и среде их обитания причинен крупный ущерб на общую сумму более 169 млн. рублей.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступлений не признал. Между тем с учетом представленных государственным обвинителем доказательств Дмитрий Лукашевич признан виновным в совершении указанных преступлений.

Приговором суда ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка в доход государства 10 %, однако в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности от отбывания назначенного наказания он освобождён.

Также суд удовлетворил заявленные гражданские иски о взыскании с осужденного в пользу управления по охране и использованию объектов животного мира правительства ЕАО и управления Россельхохнадзора по Хабаровскому краю и ЕАО материального ущерба на общую сумму 169,6 млн. рублей (78,1 и 91,5 соответственно).

Не согласившись с приговором суда, осужденный подал на него апелляционную жалобу.

Суд Еврейской автономной области, рассмотрев материалы уголовного дела, обвинительный приговор оставил без изменения, жалобу осужденного без удовлетворения.

Приговор Ленинского районного суда ЕАО от 24 мая 2018 года вступил в законную силу.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика