Top.Mail.Ru

Во Владивостоке открывается IV сезон просветительского проекта «Музыкальный вернисаж», посвященный 130-летию переноса административного центра Приморской области во Владивосток и 80-летию Приморья

В сентябре 2018 года Приморская государственная картинная галерея открывает IV сезон просветительского проекта «Музыкальный вернисаж». Автор и ведущий проекта Александр Вовненко. Сезон посвящен двум значимым событиям в истории Дальнего Востока России – переносу административного центра Приморской области во Владивосток (1888 г.) и образованию Приморского края (1938 г.), передает ДВ — РОСС.

По замыслу организаторов цикл просветительских встреч в картинной галерее должен стать творческим приношением во славу двух юбилеев,

Первая встреча проекта состоится 2 сентября в рамках большой выставки Карла Брюллова и будет посвящена не только работам великого живописца, но и творчеству близких друзей и товарищей художника. Александр Вовненко расскажет о развитии культурной жизни Санкт-Петербурга в XIX веке, познакомит с музыкой того времени и особенностями жизни столичной богемы.

В преддверии празднования 80-летия Приморского края в галерее состоится клуб «Что вы думаете о солнце?». Именно на этот вопрос композитор Сергей Прокофьев предлагал ответить выдающимся современникам в альбоме автографов «Деревянная книга», которую он взял с собой и во Владивосток. О творчестве «солнечного композитора» и его жизни во Владивостоке узнают слушатели проекта 7 октября.

11 ноября Александр Вовненко расскажет о том, как семейство Медичи создавало из Флоренции не только экономический и политический центр Италии, но и участвовало в развитии изобразительного искусства, поддерживая великих мастеров Ренессанса.

Впервые в истории проекта «Музыкальный вернисаж» одна из его тем будет обращена к современности. 2 декабря на клубе «Искусство & К°» слушатели проекта рассмотрят вопрос уместности использования великих произведений искусства в прикладных коммуникациях: рекламе и PR. Может ли музыка Пуччини «продвигать» известный газированный напиток, а картина Маковского стать баннером ювелирного магазина? Когда сами художники и композиторы рекламировали товар и или ресторан? Кто из рекламы сделал искусство? На эти и другие вопросы ведущий проекта попытается найти ответы в диалоге с публикой.

Завершит IV сезон проекта 23 декабря рассказ о художниках Венеции и самом известном её уроженце Антонии Вивальди. Посетители картинной галереи узнают художников самого могущественного города Адриатики и услышат не только «Времена года», но и другие произведения «рыжего аббата».

Напомним, проект «Музыкальный вернисаж» стартовал в Приморской картинной галерее в апреле 2017 года. За это время состоялось 20 клубных встреч, на которых почитатели изящны искусств познакомились со знаковыми явлениями мировой художественной культуры, жизнью и творчеством выдающихся художников и композиторов. Значительная часть этих встреч записана телевизионной студией Дальневосточного федерального университета (fefu.tv) и доступна на канале «Вилла Папирусов» на сайте youtube.ru.

Концепция проекта основана на принципе взаимосвязи различных видов искусств, особенно музыки и живописи. Неслучайно в афише IV сезона проекта использован фрагмент картины Василия Кандинского, утверждавшего: «что искусство вообще обладает гораздо большей мощью, чем это мне представлялось, и что, с другой стороны, живопись способна проявить такие же силы, как музыка».

Клубный формат предоставляет возможность свободно обмениваться мыслями, задавать вопросы, спорить. Ведь клуб — это радость познания и общения с близкими по духу людьми. Проект «Музыкальный вернисаж» призван создать особое сообщество людей во Владивостоке, для которых Искусство и Познание являются и потребностью, и стилем жизни.

2 сентября, 12:00
«Карл Великий»
Творчество Карла Брюллова и его друзей

7 октября, 12:00
«Что вы думаете о солнце?»
Сергей Прокофьев и его «Деревянная книга» во Владивостоке

11 ноября, 12:00
«Властители Цветущего города»
Меценаты и художники Ренессанса

2 декабря, 12:00
«Искусство & К°»
Музыка и живопись в прикладных коммуникациях

23 декабря, 12:00
Царица Адриатики
Музыка и живопись Венеции

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика