Top.Mail.Ru

Сахалинский совхоз «Корсаковский» покупает 1000 буренок за 304 миллиона рублей

Уже вторую за последние месяцы попытку приобрести племенное стадо для молочно-товарной фермы в селе Раздольном предпринимает руководство совхоза «Корсаковский». В мае сельскохозяйственное предприятие уже размещало закупку на поставку на ферму 1000 племенных буренок — тогда стоимость их составляла 214 миллионов рублей. На госзакупках этот аукцион значится как действующий, по информации системы, он успешно передан на этап работы комиссии еще 14 июня и с тех пор никаких изменений с ним не произошло.

А вот цены на племенных голштинов (или коров черно-пестрой породы, но все равно не менее чем на 80% голштинов) основательно подросли. За три месяца «коровья инфляция» оказалась весьма серьезной — 20 августа «Корсаковский» оценивает тех же молочных производителей уже на 42% дороже — закупку с аналогичным количеством животных и условиями поставки на предприятии оценили в 303,9 миллиона рублей. От исполнителя господряда по-прежнему требуется доставить в село Раздольное племенных нетелей, взяв на себя все хлопоты по их транспортировке, питанию, прохождению карантинных мероприятий, уплате таможенных или иных платежей, оформлению необходимых документов и сертификатов.

Строительство молочно-товарной фермы в селе Раздольном близ Корсакова стартовало летом 2016 года, стоимость проекта составила около 1,7 миллиарда рублей. Новый дом и место работы для 1000 племенных коров возводится совместно с Белоруссией, на торжественное открытие предприятия в свое время ожидали даже главу братской республики Александра Лукашенко. Запустить производство на молочной ферме руководство областного минсельхоза и «Корсаковского» должны в этом году, в конце июня на запрос ИА Sakh.com Михаил Кузьменко ответил, что строительная готовность объекта составляет 88%.
Поставки молочных коров для предприятия в Корсакове — не единственный канал пополнения поголовья крупного рогатого скота на Сахалине. Параллельно завоз для собственной фермы в Троицком ведет и компания «Грин Агро-Сахалин» — 31 июля очередной борт с 394 буренками из Дании совершил посадку в аэропорту Южно-Сахалинска.
Кирилл Ясько

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика