Top.Mail.Ru

Спасатели из Хабаровского края пришли на помощь своим коллегам в Приморье

СПЕЦИАЛИСТАМИ ИЗ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ
В связи с неблагоприятным прогнозом в Приморье направлена аэромобильная группировка МЧС России из Хабаровского края и Дальневосточный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России. В ближайшие дни, по прогнозу синоптиков, на территорию Приморья ожидается приход сразу двух тайфунов, которые будут сопровождаться выпадением обильных осадков. Это может привести к осложнению паводковой и дорожной обстановки в ряде муниципальных образований, передает ДВ – РОСС со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по Приморскому краю.

Для оказания помощи населению в 6.00 вторника, 21 августа, из Хабаровского края в Приморье направлены группировки Амурского спасательного центра МЧС России и Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС.

На автомобилях высокой проходимости 70 спасателей от Амурского спасцентра и 30 человек от поисково-спасательного отряда прибудут во Владивосток и Уссурийск. Аэромобильные группы обеспечены всем необходимым для автономного проживания.

«Спасатели оснащены необходимым оборудованием и снаряжением: лодки, гидрокостюмы, спасательные жилеты, гидравлический инструмент, шанцевый – всем, что может быть полезно и необходимо при спасательных и аварийно-восстановительных работах», – отметил врио начальника ДВРПСО МЧС России Владимир Кадыков.

При возникновении угрозы чрезвычайной ситуации, возможных подтоплений аэромобильная группировка будет привлекаться для оказания помощи в эвакуации населения, спасении от воды имущества и домашнего скота, доставке необходимых продуктов питания и медикаментов, других аварийно-спасательных работ и мероприятий по восстановлению условий жизнеобеспечения населения.

Напомним, по прогнозу Примгидромета, с 21 по 24 августа на территории практически всего Приморского края ожидается ухудшение погодных условий. Прогнозируются дожди с грозами, местами очень сильные осадки, до 50 миллиметров и более за 12 часов и менее, усиление ветра.
Силы и средства территориальной подсистемы РСЧС с 20 августа приведены в режим повышенной готовности. Соответствующее распоряжение подписал по поручению главы Приморья Андрея Тарасенко первый вице-губернатор – заместитель председателя КЧС Александр Костенко. В крае продолжает работу оперативный штаб по контролю за складывающейся обстановкой при прохождении тайфунов Rumbia и приближающегося Soulik.
По распоряжению Александра Костенко 21 августа в режиме видеоконференцсвязи проведено расширенное заседание оперативного штаба, в ходе которого заслушаны доклады с территорий, определены вопросы, требующие вмешательства Администрации Приморского края.
Как сообщили в краевом учреждении по пожарной безопасности, ГОЧС, представителям органов ГОЧС муниципальных образований и директорам пожарно-спасательных подразделений противопожарной службы Приморского края поставлены задачи по непрерывному мониторингу обстановки, оповещению населения о неблагоприятных и опасных гидрологических явлениях, подготовке сил и средств, применяемых для ликвидации ЧС. Также органам местного самоуправления предстоит организовать превентивные мероприятия по очистке дренажных и ливневых систем, пойм и русел рек, особенно возле мостовых переходов, для безаварийного пропуска паводковых вод.

Главное управление МЧС России по Приморскому краю настоятельно призывает жителей и гостей региона скорректировать свои планы на период возможного опасного погодного явления. По возможности отказаться от дальних поездок, временно воздержаться от выезда за пределы населенных пунктов и туристических маршрутов на период действия предупреждения.
ПАМЯТКА:
– при движении по дорогам внутри населенных пунктов и на трассах региона водителям необходимо соблюдать скоростной режим и правила дорожного движения, дистанцию, на мокрых дорогах воздержаться от применения экстренного торможения;
– пешеходам требуется соблюдать предельную осторожность при пересечении дорог, не перебегать дорогу в неположенных местах;
– рыбакам и охотникам – не выходить в лес и на водные объекты;
– туристическим группам воздержаться от выхода на маршруты или сделать остановку в населенных пунктах до окончания действия циклона;
– не выходить на маломерных судах, резиновых лодках на реки, так как при формировании дождевого паводка происходит разлив рек, повышаются уровни воды, увеличивается скорость течения на реках и озерах и, соответственно, повышается вероятность возникновения происшествий на воде;
– предпринять меры для укрепления слабо закрепленных конструкций, кровельного покрытия;
– владельцам частных домов и подворий следует подготовить и расчистить ливневые канализации, водостоки от мусора и растительности для увеличения пропускной способности и предотвращения скопления дождевой воды;
– родителям – не оставлять детей без присмотра;
– соблюдать меры личной безопасности.
Телефон службы спасения – «01», с мобильного – «101» или «112».
Евгения Варакина, По информации ГУ МЧС России по Приморскому краю

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика