Top.Mail.Ru

Аборигены Камчатки бьют тревогу: остров Карагинский на грани экологической катастрофы

На острове Карагинский у восточного побережья Камчатки неизвестные тракторами изменили русло нерестовой реки Мамикинваям. В общине КМНС полагают, что природу острова губят ради наживы.

Как рассказали в общине КМНС «Ачуач», река Мамикинваям самая большая на острове. Стекая с гор с востока на запад, она выходит на прибрежную полосу, делает резкий поворот на юг и несколько километров течет вдоль морского берега. Затем река впадала в большую лагуну, которая является частью губы Ложных вестей, соединяющуюся с проливом Литке, что отделяет остров от Камчатки. В Мамикинваям нерестятся несколько видов лососей, а в лагуне – селедка и корюшка.

В этом году неизвестные аборигенам люди на тракторах прорыли канаву, там где река течет вдоль побережья, и пустили по ней Мамикинваям. Теперь она не впадает в губу, а стекает сразу в море.
«Уже сегодня изменение русла этой реки привело к нарушению экологического баланса – осушению почти двух километров участка старого устья Мамикинваям и серьёзным изменениям гидрологического режима лагуны. Сейчас в нее не заходит рыба», – рассказали в «Ачуач».
По словам представителя объединения, неподалеку от входа в лагуну община вела прибрежный промысел. Из-за того, что лосось перестал заходить в губу Ложных вестей, община осталась без уловов.
«Нам доподлинно неизвестно, кто прорыл новое русло реки. Но примечательно, что новое устье сделали там, где промысел ведут две рыбопромышленные компании», – отметил представитель общины.
В общине говорят, что на острове назревает экологическая катастрофа. Пытаясь ее предотвратить, аборигены обратились в природоохранную прокуратуру Камчатского края, краевое министерство природных ресурсов, в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования и другие органы власти. После этого, по словам коренных жителей, к ним стали прилетать вертолёты со спецгруппами, пограничниками, спецназом, полицией. Рыбаков обыскивали, вокруг бригады вели видеонаблюдение, поставили посты охраны.
В краевом министерстве природных ресурсов общине ответили, что разрешительных документов на дноуглубительные и другие работы, связанные с изменением дна и берегов поверхностного и водного объекта ведомство не выдавало.
Ситуацию прокомментировали в Пограничном управлении ФСБ России по восточному арктическому району.
«Поскольку община находится в пограничной зоне, около месяца назад сотрудники погрануправления планово проверили хозяйственную деятельность общины. Нарушений не выявлено. Никаких силовых действий по отношению к представителям общины применено не было», – сообщили в погрануправлении.
В природоохранной прокуратуре в свою очередь заявили, что жалоба от общины действительно поступала. Однако в надзорном ведомстве не стали с ней разбираться, посчитав, что это сфера ответственности Северо-Восточного управления Росрыболовства. Именно туда и было направлено обращение аборигенов.
В Росрыболовстве пообещали подготовить официальный комментарий по ситуации на острове Карагинский на следующей неделе.
Справка
Карагинский – остров в Карагинском заливе Берингова моря у восточного берега Камчатки. Отделён от материка проливом Литке. Длина острова 101 километр, наибольшая ширина 27 километров, площадь – 1 935 квадратных километров. Карагинский имеет статус водно-болотных угодий международного значения. На острове запрещена рубка леса, строительство, мелиоративные работы и осушение болот, движение механизированного транспорта, изыскательские работы и разработка полезных ископаемых, а также любая хозяйственная деятельность, влекущая коренные изменения экологической обстановки.

kam24.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика