Top.Mail.Ru

СК проверит информацию о том, что якутские чиновники якобы нарушили права украинских беженцев

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Саха (Якутия) начала доследственная проверка в связи с появившейся в ряде СМИ информацией о нарушении прав ребенка из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, который в 2014 году вместе с бабушкой вынужден был бежать с юго-востока Украины, где начались боевые действия. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу СК.

Процессуальная проверка проводится на предмет выявления признаков преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность).

Так, в публикациях приводятся данные о том, что уроженцам Украины: пожилой женщине и ее малолетнему внуку, которым пришлось бежать из осажденной деревни Макеевки, чиновники города Нерюнгри должным образом продолжительное время не оформляли документы, вследствие чего были грубо нарушены их права на регистрацию и получение социальных льгот, пенсии, жилья.

Стало известно, что 12-летний Артем в 4-летнем возрасте потерял маму, вместе с пожилой бабушкой он вынужден сейчас проживать на территории России без гражданства, а соответственно, без самых необходимых социальных гарантий. Бабушка и внук ютятся в холодном доме, где нет даже элементарных удобств.

В ходе доследственной проверки будут проверены все доводы, изложенные в публикациях СМИ, в том числе о непредоставлении жилого помещения, пригодного для проживания, неоказании семье материальной помощи. Следователи СК России уже пригласили потерпевшую сторону в следственный отдел для установления всех обстоятельств и условий их проживания. Следствием будут выявлены все причины, по которым семья не может быть обеспечена необходимыми документами. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Следственный комитет РФ стоит на принципиальной позиции в вопросах защиты прав несовершеннолетних. Дети, пострадавшие в результате военных действий, гуманитарных катастроф и эскалации военного конфликта находятся под особым контролем СК России. Им должна быть оказана вся необходимая помощь, в том числе, в вопросах получения высокотехнологичной медицинской помощи, качественного образования, комфортабельного жилья.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика