Top.Mail.Ru

Что такое Форекс?

Форекс

Практически каждый сайт пестрит рекламой на эту тему. И давние поклонники Интернета уже успели поинтересоваться эдаким явлением в сети, которому, кстати, уже много лет.

Но в последние 2-3 года его развитие стало достаточно стремительным, всё с более привлекательными условиями, но со старыми вопросами: как за счёт него обогатиться и не обман ли это?

Информация о международном валютном рынке FOREX достаточно противоречивая. Одни полагают, что данный рынок работает всегда против трейдеров; другие говорят, что это реальный способ добиться независимости и самодостаточности в финансовой стороне. Но те, кто попробовали поторговать на этом поле Чудес, не имеют одинаковых мнений. Всё потому, что в большинстве случаев, всегда были Лиса и Кот. Вот они-то эти денежки и «откапывали». И более 90% трейдеров терпят убытки. А всё потому, что нет достаточных знаний: ни фундаментальных, ни технических для определения будущего поведения валют. Вот и уходят ни с чем горе торговцы.

Принцип торговли

Практически каждый день передают новости о подорожании или удешевлении рубля по отношению к доллару или евро. То он на 50 копеек падает по отношению к одной из мировых валют, то наоборот — растёт в цене. На этой разнице можно зарабатывать деньги.

Если купить доллары в пункте обмена валют перед его подорожанием, то через несколько дней можно их продать и получить прибыль, пропорциональную количеству проданных обратно долларов. Продав 1000 долларов, человек получает 1000 рублей при изменении курса на 1 рубль без вычета комиссии обменного пункта. В течение одного месяца можно совершить несколько таких операций по покупке и обратной продаже валюты. Соответственно, необходимо каждый раз правильно совершать сделку по покупке или продаже валюты.

Торговля на рынке Форекс напоминает такие же операции, только они совершаются не через обменный пункт, а посредством дилиговых центров (ДЦ) или брокерских контор. Открытие и закрытие ордеров происходит через специализированные торговые терминалы. Это такая программа, которая подключается к серверу брокерской компании и выводит цены на валютные пары, а также рисует графики роста и падения. Чтобы совершать операции по покупке или продаже валюты относительно другой, необходимо открыть счёт в брокерской компании. При этом клиенту открываются особые возможности сервиса.

Кредитное плечо

Если мы обратимся к опыту покупки валюты через обменные пункты, то там прибыль строго привязана к количеству имеющихся денег. При совершении операций через дилинговые центры можно выбрать кредитное плечо, которое обеспечит операцию покупки превышающую реальную сумму на счету в несколько раз.

Рассмотрим наиболее популярное кредитное плечо 1 : 100 (один к ста). Это означает, что на 1 ваш положенный на счёт доллар дилинговый центр или брокерская компания даст кредит в 99 долларов при открытии одрера. То есть фактически открывая сделку 1 лотом (эквивалент 1000 долларов), вы совершаете покупку или продажу на 100 000 долларов. И именно от этой суммы будет вам засчитываться прибыль.

Чтобы заработать 1000 долларов, при сумме открытого ордера в 1000 долларов, необходимо, чтобы цена доллара возросла условно на 100 пунктов. 1 пункт (пипс) — это единица изменения цены. Обычно равна одной сотой цента, если идёт речь о долларе. Откуда берётся заработанная сумма в 1000 долларов, когда произошло изменение цены только на один цент или 100 пунктов? Это как раз «волшебное» влияние кредитного плеча. По сути на 1000 долларов трейдер бы заработал только 10 долларов. Но так как сумма открытого ордера составляет 100 000 долларов, то есть в 100 раз больше, то и сумма заработка увеличивается в сто раз.

Выгода брокера и Риски

Форекс

На первый взгляд может показаться, что такое кредитное плечо невозможно: какой смысл ДЦ предоставлять в долг такие суммы, чтобы трейдер зарабатывал огромные деньги? А ведь есть ещё и кредитное плечо 1:1000, когда на каждую тысячу долларов трейдер зарабатывает по 100 долларов при изменении цены в нужную сторону всего лишь на 1 пункт. Выгода брокерской компании заключается в том, что она получает прибыль от совершения операции. Это может выражаться в комиссии системы, когда при открытии сделки платится фиксированная сумма. Либо это может быть спред — разница между продажей и покупкой, как в обменном пункте. Только в данном случае спред измеряется пунктами или пипсами. Для популярных валютных пар спред составляет порядка 2 пипсов.

Чем более экзотическая валютная пара, тем шире спред. И в данном случает заработок на комиссии или спреде является стабильным заработком ДЦ. Но почему же сам брокер не зарабатывает на разнице покупки и продажи? Ведь оперируя такими огромными суммами, которые он зачем-то добавляет к открывающемуся ордеру трейдера, брокер сам мог бы зарабатывать. Но всё не так просто. Мы рассмотрели прибыль трейдера при удачной сделке, когда он при отклонении цены в сто пунктов мог удвоить депозит.

Но что случится, если цена пойдёт в другую сторону? Аналогично он получает убыток от сделки в 1000 долларов и ордер принудительно закрывается. А предоставленная в долг сумма в 99 000 долларов возвращается брокеру. Вы потеряли 1000 долларов, а брокер — нет. Он просто заработал на открытии сделки 20 долларов. То есть трейдер берёт на себя все риски. И брокеру нет необходимости рисковать своими деньгами, когда есть стабильная прибыль от комиссии или спреда.

Заключение

При торговле на валютном рынке Форекс необходимо учитывать фактор риска. Нельзя использовать всю сумму депозита для торговли — необходимо иметь «подушку безопасности». Прежде чем совершать сделку, следует понимать, куда будет двигаться цена. Чтобы это знать, нужно изучить материалы по техническому и фундаментальному анализу. Форекс — это не халява! Занятие трейдингом требует внимательности и «железных» нервов при сохранении спокойствия при любых ситуациях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика