Top.Mail.Ru

Прокурор разъясняет. О дополнительных полномочиях Государственной инспекции труда в Камчатском крае

Полномочным органом федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, на проведение плановых и внеплановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей является Государственная инспекция труда в Камчатском крае. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Камчатского края.

Абзацем 5 части 7 статьи 360 Трудового кодекса Российской Федерации» к полномочиям Государственной инспекции труда в Камчатском крае отнесено проведение проверок по обращениям и заявлениям граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, по информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, профессиональных союзов, из средств массовой информации о фактах уклонения от оформления трудового договора, ненадлежащего оформления трудового договора или заключения гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

Таким образом, в случае нарушения трудовых прав граждан при оформлении трудовых договоров при принятии на работу граждане или вышеуказанные лица (органы) вправе обращаться в Государственную инспекцию труда в Камчатском крае для проведения внеплановой проверки в отношении юридического лица, допустившего нарушение закона.

Согласно части 4 статьи 5.27 КоАП РФ уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

И.о. начальника отдела прокуратуры Камчатского края по надзору за исполнением федерального законодательства советник юстиции Е.Н. Федосенко

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика