Top.Mail.Ru

На Сахалине построят завод по производству клееных деревянных конструкций

План по реализации инвестиционного проекта накануне на полях Восточного экономического форума подписали губернатор островного региона Олег Кожемяко и президент, председатель правления холдинга лесопромышленных компаний «Сегежа Груп» Михаил Шамолин. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Сахалинской области.

Документ детализирует заключенное ранее сторонами соглашение о сотрудничестве. Помимо строительства завода на юге острова также предложено организовать специальную экспозиционную площадку, на которой будут представлены различные образцы деревянных домов для участников рынка.

«Сегежа Груп» — один из крупнейших лесопромышленных холдингов страны с полным циклом заготовки и глубокой переработки древесины. В его состав входят как российские, так и европейские предприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. Продукция реализуется в 88 странах мира. Компания занимает первые места в России по производству пиломатериалов и домов из клееного бруса и сейчас реализует ряд инвестиционных проектов в разных регионах страны.

На Сахалине бизнес-структура намерена построить современное лесоперерабатывающее предприятие, которое будет выпускать клееные деревянные конструкции для быстровозводимых домов и мини-гостиниц. Такая продукция может быть востребована не только в регионе, но и отправляться на экспорт в соседние страны – Японию, Корею и Китай.

— Считаем, что сотрудничество с Сахалинской областью будет взаимовыгодным, — отметил по итогам подписания документа Михаил Шамолин. — Для развития деревянного домостроения в регионе есть хорошая основа – имеется сырьевая база, существует спрос на такое жилье, например, при комплексной застройке территорий. Большую роль играет и поддержка островными властями этого направления.

— Развитие деревянного домостроения можно назвать хорошим стимулом для возрождения лесной промышленности на острове. Реализация соответствующих начинаний в Сахалинской области и других регионах Дальнего Востока уже получила одобрение на федеральном уровне – со стороны Правительства и вице-премьера — полномочного представителя Президента в Дальневосточном округе Юрия Трутнева, — сказал губернатор Олег Кожемяко. — Проекты, которые связаны с глубокой лесопереработкой на Сахалине и доставкой сюда готовых домокомплектов из других регионов, решено субсидировать. Местным жителям будет возмещаться от 30 до 50 процентов затрат на приобретение домокомплектов. Стоит напомнить, что кроме быстроты возведения такой тип жилья отличается еще и высокой сейсмобезопасностью и экологичностью.

Инициативу о строительстве в островном регионе нового лесоперерабатывающего предприятия планируется включить в перечень приоритетных инвестиционных проектов региона со сроком реализации в 2019-2022 годах.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика