Top.Mail.Ru

Упрощена процедура заключения электронного договора ОСАГО

4 сентября вступили в силу новые правила оформления электронных полисов ОСАГО. Изменения, утверждённые Банком России, позволят упростить процесс заключения электронного договора ОСАГО и сделают сервис электронных продаж более удобным для автовладельцев. Также это поспособствует пресечению злоупотреблений со стороны участников страхового рынка и борьбе с мошенничеством, говорится в сообщении Банка, передает ДВ — РОСС.

Основные изменения заключаются в следующем:
1) ключ простой электронной подписи может состоять только из латинских букв и цифр;
2) один номер телефона и адрес электронной почты можно использовать для создания только одного личного кабинета на сайте одного страховщика;
3) электронный полис ОСАГО вступает в силу не ранее, чем через 3 дня после направления заявления страховщику;
4) время предоставления подтверждающих скан-копий документов ограничили до 3 часов.
Документ устанавливает требования к формату электронных копий документов, направляемых страхователем страховщику, а также уточняет порядок разрешения ситуации, когда страховщиком получен отказ от АИС ОСАГО в подтверждении сведений, указанных в заявлении страхователя, либо страхователем не направлены документы, необходимые для заключения договора или их электронные копии.
Напомним, что в случае ДТП, если у обоих водителей есть полис ОСАГО, автомобили получили небольшие повреждения, нет раненных и разногласий между участниками происшествия, то оформить ДТП можно без участия сотрудников ГИБДД, составив «Извещение о ДТП» — европротокол. Это значительно сократит время оформления происшествия и позволит избавить других участников дорожного движения от транспортных заторов.
Действия при оформлении ДТП по европротоколу:
1) зафиксируйте, в том числе средствами фото- и видеосъемки: государственные регистрационные знаки транспортных средств, места повреждения автомобилей, взаимное расположение транспортных средств участников ДТП с привязкой к объектам транспортной инфраструктуры или иным неперемещаемым объектам, государственные регистрационные знаки свидетелей ДТП (при наличии);
2) запишите данные очевидцев происшествия, при их наличии;
3) освободите проезжую часть;
4) заполните извещение о ДТП;
5) покиньте место аварии;
6) представьте копию извещения в страховую компанию.
При составлении европротокола нельзя допускать ошибки и помарки, следует ориентироваться на пример, предоставляемый страховой компанией вместе с бланком при покупке полиса ОСАГО.
Валентина Козлова

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика