Top.Mail.Ru

Зюганов: КПРФ подготовила материалы для следственных органов и ЦИК после второго тура выборов губернатора Приморья

КПРФ подготовила материалы для следственных органов и ЦИК в связи с ситуацией со вторым туром голосования на выборах главы Приморского края и призывает создать комиссию по расследованию ситуации, заявил лидер компартии Геннадий Зюганов. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на РИА «Новости».

«Мы требуем, чтобы президент, который является гарантом Конституции, срочно своим указом создал комиссию. В нее готовы войти депутаты всех фракций Госдумы, ЦИК… Мы подготовили материалы для расследования в следственный комитет, в полицию и прокуратору» — сказал Зюганов журналистам в понедельник.

Лидер КПРФ отметил, что имеются также материалы, подготовленные для ЦИК.

«Геннадий Андреевич Зюганов сегодня направит обращения руководителю Следственного комитета и в прокуратуру, чтобы провели следственные действия по факту фальсификации итогов голосования на конкретных избирательных участках», — заявил первый вице-спикер ГД от КПРФ Иван Мельников.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Кремль наблюдает за выборами в Приморье, и призывает ориентироваться на заявления ЦИК. Как заявила глава ЦИК России Элла Памфилова: в случае выявления злоупотреблений в ходе второго тура выборов главы Приморского края будут предприняты меры вплоть до отмены результатов голосования на тех или иных избирательных участках или даже в целом, если для этого будут основания. Позднее Памфилова сообщила, что ЦИК РФ до среды берет тайм-аут на изучение всех обращений по ситуации на выборах в Приморье и направит в край специалистов.

При подсчете голосов второго тура выборов главы Приморья, некоторое время лидировал кандидат от КПРФ Андрей Ищенко, отрыв между ним и врио главы региона Андреем Тарасенко составлял до 8%. Утром в понедельник Тарасенко при подсчете 99,03% бюллетеней на втором туре выборов главы региона обогнал своего соперника на 0,5% и набрал 49,02%, сообщалось на сайте ЦИК. По данным подсчета 99,16% бюллетеней, Андрей Тарасенко набирает 49,55%, Андрей Ищенко – 48,06%.

Ищенко заявил о фальсификации бюллетеней во Владивостоке, Находке, Уссурийске и Артеме и объявил бессрочную голодовку.

Штаб Тарасенко в свою очередь обвинил Ищенко в том, что представители КПРФ, наблюдатели и члены комиссий препятствовали нормальному подсчету голосов.

В ОП края отметили, что наблюдатели нарушений в подсчете протоколов не зафиксировали.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика