Top.Mail.Ru

На Камчатке осудили автомобилиста, которого поймали за рулём пьяным

Приговором мирового судьи судебного участка №18 Петропавловск – Камчатского судебного района Камчатского края осужден 39-летний уроженец с. Мильково Мильковского района Камчатского края. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Камчатского края.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, то есть за управление автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

В ходе рассмотрения уголовного дела судом установлено, что данный гражданин в декабре 2017 постановлением мирового судьи признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно-наказуемого деяния) и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев.

Вместе с тем, являясь лицом, подвергнутым административному наказанию, осужденный в марте 2018 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем по дороге г. Петропавловска-Камчатского, в связи с чем задержан сотрудниками полиции.

При этом, он не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Дело судом рассмотрено в особом порядке по правилам, предусмотренными главой 40 УПК РФ.

По результатам рассмотрения уголовного дела, мужчина признан виновным в совершении преступления и ему назначено 240 часов обязательных работ в качестве основного вида наказания, а также 2 года лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами в качестве дополнительного наказания. Поскольку осужденный ранее, в апреле 2018 года, признан мировым судом виновным за аналогичное преступление, совершенное им до вынесения приговора по данному уголовному делу, то судом окончательно назначено наказание, по правилам частичного сложения наказаний, в виде 240 часов обязательных работ, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года.

Приговор вступил в законную силу.

Прокуратура города обращает внимание на то, что в случае управления транспортным средством в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения, предусмотрена административная ответственность КоАП РФ, а в случае совершения лицом повторного правонарушения в период действия административной преюдиции, наступает уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ. Наиболее строгим наказанием за совершение данного преступления является лишение свободы сроком на 2 года.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика