Top.Mail.Ru

Амурчанина будут судить за совершение двух разбоев на пожилую женщину

21 сентября 2018 года заместитель прокурора города Благовещенска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя города Благовещенска, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище). Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Амурской области.

Органом предварительного расследования установлено, что 08 марта 2018 года около 07 часов житель города Благовещенска, 1996 года рождения, с целью совершения преступления зашел во двор дома потерпевшей, где нашел металлический лом и стал пытаться взломать запорные устройства на входной двери дома. Потерпевшая, 1937 года рождения, проживающая в данном доме одна, предполагая, что к ней пришел сын, который не может открыть дверь, открыла дверь изнутри. В этот момент, обвиняемый нанес потерпевшей два удара металлическим ковшом, найденным им на веранде дома, по лицу. Далее, обвиняемый, волоком затащил потерпевшую, которая от полученных ударов упала на пол, в дом, где нанес ей удар кулаком в лицо, затем стал ей угрожать нанесением ударов металлическим ломом, в случае если она не передаст ему денежные средства. Потерявшая, опасаясь за свою жизнь и здоровье, сообщила обвиняемому, где лежат денежные средства. Обвиняемый, взяв деньги, с места преступления скрылся.

В результате преступных действий обвиняемого потерпевшей причинены телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью.

Спустя три месяца обвиняемый, достоверно зная о том, что в указанном доме проживает пожилая женщина, на которую он ранее совершил разбойное нападение, решил вновь незаконно проникнуть к ней в дом и похитить денежные средства.

Так, 03 июня 2018 года около 6 часов обвиняемый пришел во двор дома потерпевшей, где камнем разбил окно в доме. Потерпевшая, понимая, что кто-то хочет проникнуть к ней в дом через окно, позвонила своему сыну и направилась к входной двери, чтобы выбежать на улицу. В это время обвиняемый проник в дом через разбитое окно в комнату, в которой стал искать деньги. Не обнаружив денежные средства в том месте, в котором они лежали при совершении им прошлого преступления, обвиняемый подбежал к потерпевшей, пытающейся открыть ключом дверь, и нанес ей удар камнем в голову, после чего потребовал передать ему деньги. Потерпевшая пояснила, что денег в доме нет, а также то, что она успела позвонить сыну. Обвиняемый понимая, что может быть задержан при совершении преступления, покинул дом потерпевшей.

В результате преступных действий обвиняемого потерпевшей причинен средней тяжести вред здоровью.

04 июня 2018 года обвиняемый задержан, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

21 сентября 2018 года уголовное дело прокуратурой города Благовещенска направлено в Благовещенский городской суд для рассмотрения по существу.

Данное уголовное дело расследовалось следственным отделом муниципального отдела МВД России «Благовещенский».

За совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика