Top.Mail.Ru

Появится ли во Владивостоке нанотехнологический центр, узнаем после приезда А.Чубайса

Делегацию госкорпорации «Роснано» во главе с гендиректором А. Чубайсом ожидают в начале декабря на Дальнем Востоке. В краевом центре Приморья спасители отечества на сверхмалом уровне, но распоряжающиеся сверхбольшими суммами намерены посетить институты и лаборатории Дальневосточного отделения Российской академии наук и Дальневосточного Федерального университета. Как рассказали ДВ-РОСС компетентные источники, талантливые менеджеры Роснано обсудят с представителями дальневосточных, в том числе, приморских, научно-исследовательских структур и чиновниками месных органов власти возможность создания центра нанотехнологий.

Напомним, концепция создания Нанотехнологических центров РОСНАНО – инфраструктурных комплексов, предназначенных для коммерциализации нанотехнологических разработок, была одобрена Наблюдательным советом Корпорации ещё в октябре 2009 года. Документ предусматривает формирование в стране сети Нанотехнологических центров с опорой на сеть федеральных Центров коллективного пользования и Научно-образовательных центров, которые создаются в рамках федеральной целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии на 2008-2010 годы», а также существующих объектов инновационной инфраструктуры.

Ключевая особенность нанотехнологических центров РОСНАНО — концентрация в одном месте технологического оборудования и компетенций по инкубированию малых инновационных компаний (маркетинговой, управленческой и информационной поддержки).

Во время посещения Дальневосточного Федерального университета главе госкорпорации планируют показать лабораторно-учебный комплекс и научно-образовательные центры вуза «Нанофизика и нанотехнологии», «Информационные технологии и оптоэлектроника». Принимающая сторона надеется, что они могут стать основой для создания в ДВФУ нанотехнологического центра.

Нанотехнологические центры создаются на конкурсной основе. Отбор проектов производится конкурсной комиссией на основе результатов научно-технической и инвестиционной экспертизы. Претендентов отбирают исходя из профессиональных знаний и опыта в сфере коммерциализации результатов научных исследований, обеспеченности финансовыми, кадровыми и иными необходимыми ресурсами, а также поддержки местных администраций.

Заметим, что общий бюджет проектов- победителей недавно прошедшего второго открытого конкурса проектов превышает 4,6 млрд. рублей. Инвестиции Роснано составят до 2,3 млрд. рублей. Как особо подчеркнул управляющий директор РОСНАНО Евгений Евдокимов, победители конкурса проработали каналы сбыта продукции, обосновали «состав заявленного оборудования и условия его использования, а также организационно-правовые схемы реализации проектов, в полной мере учитывающие интересы РОСНАНО».

По итогам визита делегации Роснано во Владивосток состоится совещание в администрации Приморского края с участием всех заинтересованных лиц.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика