Top.Mail.Ru

Житель Якутии перевёл телефонным мошенникам 193000 рублей

В ОМВД России по Ленскому району обратился 39-летний мужчина, который сообщил, что неизвестные путем обмана похитили у него 193290 рублей. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу МВД Якутии.

Потерпевший пояснил полицейским, что весной этого года ему в нескольких банках отказали в получении ипотечного кредита. Поэтому он искал другие способы и оставил онлайн-заявку на получение кредита на сайте одной финансовой организации. Вскоре ему позвонила девушка, которая представилась специалистом банка, и сообщила, что кредит на 900000 рублей одобрен, и для начала оформления нужно перечислить процент за перевод денег.

Мужчина незамедлительно выполнил это условие. После чего в течение дня ему поступали звонки от якобы сотрудников службы безопасности банка и начальника операционного отдела. Они под предлогами оплаты страхового взноса, процентов от суммы и услуг курьера убедили потерпевшего перевести им более 193 000 рублей. На следующий день звонки прекратились, а номера лже-сотрудников банка стали недоступны — все попытки потерпевшего с ними связаться не увенчались успехом. Но на этом злоумышленники не остановились – через некоторое время ему снова поступил звонок с неизвестного номера. Звонившей оказалась женщина, представившейся кредитным специалистом того самого банка, с лже-представителями которого он общался прежде. Она сообщила, что выданный ранее ему кредит был давно переведен на банковский счет, и нужно оплатить более 34000 рублей за хранение денежных средств. Мужчина не стал ничего оплачивать, попросил аннулировать кредит и вернуть оплаченные за услуги деньги обратно, но «кредитный специалист» продолжала требовать перевода «процентов». Тогда потерпевший и обратился за помощью в полицию.

По данному факту проводится проверка.

Уважаемые жители республики! Не поддавайтесь на уловки мошенников. Ни в коем случае не разглашайте свои персональные данные и конфиденциальные сведения. В случае, если неизвестные требуют их от вас под разными благовидными предлогами, представляясь кредитными экспертами, служащими служб безопасности обслуживающего банка, звоните на номера телефонов «горячей линии» банка. Знайте, ни один работник банка не имеет права требовать от вас пин-кода, различных паролей, с помощью которых можно производить манипуляции с вашим счетом.Не совершайте действия, на которые вам указывает неизвестное лицо, написавшее сообщение или позвонившее по телефону. Не спешите перечислять денежные средства на навязываемые вам счета. Будьте бдительны!

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика