Top.Mail.Ru

В середине октября во Владивостоке установят новый памятник на могиле первой матери-героини города

Решение об этом приняла председатель Совета почётных граждан Владивостока и Приморского края Светлана Морозова. Её идею поддержали глава города Виталий Веркеенко, председатель думы Андрей Брик, руководитель Совета многодетных родителей Ирина Медведева и другие известные в приморской столице люди, передает ДВ — РОСС.

Сейчас специалисты изготавливают памятник, а его установка запланирована на середину октября.
Установить памятник первой матери-героине Владивостока Раисе Алексеевне Полутис, воспитавшей 11 детей (четырёх дочерей и семерых сыновей) Светлана Сергеевна решила сразу же, как ей стало известно, что место захоронения легендарной женщины находится в не совсем приглядном состоянии – памятник старый и уже давно нуждается в замене, а могила требует ухода.

«О том, что место захоронения нашей первой матери-героини нуждается во внимании и требует благоустройства, мне рассказал руководитель фонда возрождения «Память навсегда сохраним» Виталий Косенчук. Выехать на место по состоянию здоровья я сама не смогла и попросила показать мне фотографии. Действительно, могилка нуждается в уходе, поэтому я и решила, что здесь должен быть установлен новый, красивый памятник. Раиса Полутис – легендарная женщина, воспитавшая 11 детей, 10 из которых родные и только один мальчик в этой большой и дружной семье был приёмным», — рассказала Светлана Морозова.

Деньги на изготовление памятника первой владивостокской матери-героине Светлана Сергеевна вложила свои собственные.
«После смерти сына я дала общение, что все деньги с продажи его квартиры пойдут на благотворительность. Вместе с общественностью мы построили часовни на Лесном и Морском кладбищах, установили мемориал нашему земляку Владимиру Цыбульскому, геройски погибшему в годы Великой Отечественной войны, а вот теперь ещё и решила сделать такое доброе дело – увековечить память первой матери-героини», — добавляет председатель Совета почётных граждан.
Напомним, в 2012 году во Владивостоке на фасаде здания по адресу улица Верхнепортовая, 9, где проживала Раиса Полутис, была установлена мемориальная доска. В церемонии её открытия приняли участие общественность и родственники. Воспоминаниями о своей бабушке тогда поделилась её внучка Маргарита Афанасьева. Она рассказала, что бабушка была не только труженицей, но и замечательной мамой, которая в сложные годы сумела воспитать прекрасных детей. Она проводила на фронт восьмерых детей, а сама продолжала работать шеф-поваром бассейновой больницы Дальневосточного морского пароходства, была секретарем партийной организации. Почётного звания «Мать-героиня» была удостоена в январе 1945 года. Умерла Раиса Алексеевна Полутис в 1958 году.
Ольга Суходоева

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика