Top.Mail.Ru

По итогам 2018 года российские банки нарастят выдачу ипотечных кредитов на 50% — эксперт

Российские банки по итогам текущего года нарастят выдачу ипотечных кредитов на 50% в сравнении с 2017 годом, прирост портфеля составит 22%, ожидает аналитик группы банковских рейтингов АКРА Александр Рудых. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на РИА «Новости».

«Несмотря на рост процентных ставок мы ожидаем сохранения и даже увеличения спроса на ипотеку в краткосрочном периоде. Наш прогноз основан на предположении, что в данных условиях многие потребители, вероятно, захотят взять ипотеку по максимально низким ставкам. Это, в свою очередь, может привести к росту выдачи ипотечных кредитов на 50% по итогам 2018 года и приросту портфеля на 22% в сравнении с предыдущим годом», — сказал он РИА Новости в кулуарах IV Всероссийского банковского форума.

Ранее ЦБ РФ сообщал, что средневзвешенная ставка по ипотечным жилищным кредитам (ИЖК) в рублях в России в июле выросла впервые с января этого года — до 9,57%. Несмотря на это, россияне стремятся купить квартиру в новостройке всё активнее.

По предварительным данным госкомпании «Дом.рф», в России в январе-мае было выдано ипотечных кредитов на 1,08 триллиона рублей, что на 75% выше уровня аналогичного периода прошлого года. Ипотечный портфель банковской системы на 1 мая вырос на 20% и достиг 5,7 триллиона рублей.

Между тем, в Москве 2019 году в два раза увеличат количество плановых выездных проверок застройщиков, говорится в пресс-релизе Москомстройинвеста.

«Если в 2018 году комитет планирует провести 90 плановых проверок деятельности московских застройщиков, то в следующем году их количество составит 181», — говорится в нем.

Всего в 2019 году комитет намерен провести более 3 тысяч различных проверок застройщиков, привлекающих средства граждан для строительства жилья.

Как добавляется в сообщении, до конца текущего года комитет планирует провести еще порядка тысячи контрольно-надзорных мероприятий, из которых 32 — плановые выездные проверки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика