Top.Mail.Ru

В Якутии выпущенные на свободу бизоны разделились на несколько групп

Специалистами Дирекции биоресурсов и ООПТ Минэкологии РС(Я) проводятся постоянные мониторинговые работы за лесными бизонами, выпущенными в естественную среду обитания на территории природного парка «Синяя» в Горном районе Якутии, сообщает ЯСИА. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Якутии.

В ноябре прошлого года и июле нынешнего проведены два выпуска лесных бизонов на свободный выпас из питомника «Тымпынай». За этот период выпущено 60 животных.

С помощью координат, полученных от спутниковых радиоошейников, определяются районы расположения животных. Затем специалисты добирались на вездеходе до цели по труднопроходимой тайге и провели визуальный осмотр стад. В Якутии выпущенные на свободу бизоны разделились на несколько групп

Результаты многократных наблюдений показали, что состояние бизонов удовлетворительное, отмечается высокая упитанность животных. Кроме того, было зафиксировано рождение шестерых телят.

По словам специалистов, бизоны облюбовали разнотравные долины среднего течения реки Синей на территории парка в районе 50 км от места выпуска. С помощью квадрокоптера была собрана информация по структуре стад и их распределения на местности. Было выяснено, что лесные гиганты сформировали два стада, ядро которых составляют самки с телятами и несколько взрослых самцов. Кроме того, большинство матерых самцов отошли от стад и сформировали мелкие группы по 2-3 особи. Такая структура формирования стад объясняется поведенческими особенностями данного вида.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика