Top.Mail.Ru

Виталий Веркеенко распорядился предоставить конному клубу землю во Владивостоке в парке Мингородка

Землю в парке Минного городка предоставят на легальных условиях конному клубу, который работает здесь много лет. Не чинить препятствия и не заниматься формализмом распорядился Виталий Веркеенко в ходе встречи с владельцами клуба. Она прошла в кабинете главы города накануне, передает ДВ — РОСС.

Елизавета с конем Реттом знакома два года. У маленькой хозяйки с питомцем отношения завязались не сразу. Пришлось включать характер и приручать животное. Зато сейчас они неразлучны. И самое страшное для девочки услышать от мамы: не пойдешь на конюшню, потому что получила «двойку».

«Дочка увлеклась конным спортом, а я выучилась на тренера и иппотерапевта. Теперь всегда рядом, — рассказывает мама Лизы Лидия Меркулова. — Мы сейчас открыли новое направление в клубе – иппотерапию. Это лечение верховой ездой. Оно очень эффективно при восстановлении после инсульта, при адаптации особенных деток».

Сейчас на конюшне больше двадцати питомцев. Никаким прокатом владельцы не занимаются, они поклонники спорта и мечтают о крупных соревнованиях. Для этого нужен крытый манеж. Построить его, не имея документов на землю, невозможно. Поэтому владельцы и тренеры обратились к главе города Виталию Веркеенко.

«Я не вижу препятствий, почему бы эту землю не отдать вам на законных основаниях. Тем более что клуб в Минном городке работает много лет. Соревнования по конному спорту, занятия по верховой езде – все это очень интересно для города и вполне может войти в туристические маршруты», — отметил глава Владивостока.

Еще летом, 18 июля, Виталий Веркеенко в ходе осмотра Минного городка дал задание специалистам управления муниципальной собственности проработать правовые механизмы, чтобы организация могла работать здесь на законных основаниях, развиваться, вкладывать средства в строительство и реконструкцию своих сооружений. Владельцы клуба в свою очередь пообещали подготовить бизнес-план по развитию клуба на ближайшие годы. Однако даже с ним, по словам владельцев, никаких сдвигов по оформлению земли не произошло.

«Мы готовы построить крытый манеж, чтобы тренировки можно было и в холодное время проводить. Его стоимость уже определена, около 10 миллионов рублей. Есть инвесторы. Словом, мы готовы вкладывать в это деньги, если будет уверенность, что мы не на птичьих правах находимся», — рассказали владельцы клуба.
«Формализм уже в печёнках, — подчеркнул Виталий Веркеенко, — оставляйте все бумаги, мы найдем решение не в векторе «как отказать», а в векторе «как помочь».
Напомним, на территории парка расположены 16 объектов (это фактически полуразрушенные здания), в отношении которых в 2003 году был заключен договор на реализацию инвестиционного проекта по их комплексной реконструкции. В итоге, однако, в 2004 году 9/10 долей в праве на объекты были зарегистрированы в собственность за третьими лицами, и только 1/10 доля в каждом из них осталась в муниципальной собственности. В реестре они числятся под такими названиями, как выставочный зал, кафе «Вишенка», бильярдная, кегельбан, кинотеатр «Буратино», дом игровых автоматов и т. д. При этом практически все они являются объектами Владивостокской крепости.
В ходе летнего выездного совещания Виталий Веркеенко заинтересовался, как так получилось, что большая часть полуразрушенных зданий на территории парка много лет назад оказалась в частной собственности. В случае возвращения зданий на территории Мингородка в муниципальную собственность они могут использоваться в общей концепции парка и стать ценными туристическими объектами, считает глава города.
Несколько лет назад по заказу администрации Владивостока была разработана концепция архитектурно-планировочного решения парка Минный городок с эскизом застройки. В проекте использованы не только лучший опыт парков в различных городах мира, но и идеи, предложенные жителями Владивостока в письмах и в ходе встреч. Концепция предусматривает очистку озер и благоустройство лесопарковой зоны, реконструкцию ливневой канализации, устройство освещения, пешеходных, беговых и велодорожек, спортивных и детских зон, создание парка камней и многое другое. Подробнее можно прочитать здесь.
Инесса Розенблит

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика