Top.Mail.Ru

Пенсионерам Хабаровского края рассказали о наиболее распространенных видах мошенничества и мерах предосторожности

Участковый уполномоченный отдела полиции №3 УМВД России по Комсомольску-на-Амуре майор полиции Сергей Гусев рассказал членам ветеранской организации о наиболее распространенных способах обмана населения. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу УМВД по Хабаровскому краю.

Одно из таких деяний — продажа медицинского оборудования на дому. Доверчивые граждане впускают в свои квартиры незнакомцев, которые представляются работниками медицинских учреждений. Лже-медики предлагают купить технические устройства, которые способствуют улучшению здоровья. Позже оказывается, что такой аппарат в аптеке стоит в разы дешевле.

Еще один распространенный способ обмана — звонки с предложением о бесплатном ремонте окон. Участковый уполномоченный полиции порекомендовал доверчивым гражданам не соглашаться на получение данной услуги, так как она может быть лишь предлогом для того, чтобы попасть в квартиру потерпевшего и похитить его ценное имущество.

Старший оперуполномоченный группы по раскрытию преступлений, совершенных путем мошенничества, отделения по раскрытию преступлений против собственности ОУР УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре майор полиции Александр Гончаров привел примеры совершения преступления в Городе юности.

Так, на телефон местной жительницы позвонил неизвестный, представился сотрудником финансовой организации и сообщил, что женщине положена денежная компенсация. Для ее получения необходимо перечислить на банковский счет компании 50 тысяч рублей. После осуществления потерпевшей денежного перевода номер телефона собеседника оказался недоступен. В настоящее время стражами правопорядка проводится комплекс мероприятий, направленных на установление личности и местонахождения злоумышленника.

Полицейские отметили, что в силу своей доверчивости пожилые граждане часто становятся жертвами мошенников. В связи с этим, стражи правопорядка призвали комсомольчан быть бдительными, особенно при общении с незнакомыми людьми.

В завершении мероприятия сотрудники правоохранительных органов вручили пожилым людям памятки с напоминанием о том, как не стать жертвой мошенников. Такие же буклеты и плакаты стражи правопорядка разместили на информационных стендах городских медицинских учреждений, чтобы как можно больше граждан знали, как обезопасить себя и своих близких от действий злоумышленников.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика