На недоливе топлива сотрудники «ННК-Хабаровскнефтепродукт» обогатились на 10 миллионов рублей
По ее словам, все началось с того, что руководство одной из компаний, занимающихся продажей топлива через АЗС, сообщило в полицию о недостаче нефтепродуктов, которая была выявлена при проверке, проведенной службой безопасности организации.
— Сотрудниками Управления МВД России по Хабаровскому краю при участии Росгвардии задержаны 13 подозреваемых в хищении топлива на автозаправочных станциях с использованием вредоносной компьютерной программы, — сообщила она.
После этого полицейские установили, что группа работников АЗС использовала в системах управления колонками автозаправочных станций вирус. Из-за этого злоумышленники недоливали порядка 5% от оплаченного топлива. Украденный бензин и другие нефтепродукты потом продавались иным лицам. На время внутренних проверок вирусную программу выключали.
— В настоящее время возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 158 УК РФ («Кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере»). В ходе обысков изъято свыше 10 млн рублей, а также деньги в иностранной валюте, оборудование, с помощью которого устанавливалась вредоносная программа, — отметила представитель МВД.
Сейчас двое обвиняемых находятся в СИЗО, 10 — под подпиской о невыезде, один под домашним арестом.
ТАСС

Добавить комментарий