Top.Mail.Ru

В Южно-Сахалинске открылась выставка японского фотографа

Фотовыставка

Экспозиция представлена в малом зале Сахалинского областного художественного музея. Работы объединены под общим названием «Всматриваясь в Сахалин». Увидеть их можно будет до 14 октября. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Сахалинской области.

По словам автора, в его фотографиях нашла отражение тема сосуществования японцев с представителями других национальностей и народов.

— На выставке представлены, в основном, изображения тех японцев, которые остались на Сахалине после Второй мировой войны, — сказал Гото Харуки. – Общаясь со своими соотечественниками, я узнал много различных историй, и решил отразить их в фотографиях.

Гото Харуки родился в 1985 году в Осаке, окончил специализированный колледж искусств фотографии Японии, является членом японо-сахалинской ассоциации NPO (некоммерческая организация). С 2006 года посещает островной регион и проводит здесь фотовыставки. Является автором и соавтором ряда книг, среди которых «Не забудем Сахалин» и «Оставшиеся на Сахалине».

— Я надеюсь, что через эти работы вы прочувствуете судьбы людей, живших в крайне переменчивое время и преодолевавших различные трудности, — сказал в ходе открытия выставки генеральный консул Японии в Южно-Сахалинске Рюити Хирано.

Он также отметил, что в мае прошлого года Сахалин посетили 5 японских фотографов. Результатом их работы стала фотовыставка, представленная на японо-российском фестивале культуры и искусства. В ответ на этот визит, в апреле нынешнего года уже 9 сахалинских фотографов привезли свою экспозицию в Токио.

Состоявшееся сегодня открытие выставки Гото Харуки также посетил заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон Зайцев. Он отметил, что в этом году отмечается 20-летний юбилей со дня подписания соглашения о дружбе и экономическом сотрудничестве между Сахалинской областью и префектурой Хоккайдо.

— За эти годы сделано много, но еще больше — предстоит. Жизнь не стоит на месте, и, как показало время, культурная связь между нами с годами становится только крепче. Благодаря усилиям творческих людей двух стран, стираются границы, развиваются и крепнут культурные связи России и Японии. Уверен, впереди у нас еще много совместных проектов, — сказал Антон Зайцев.

Фотовыставку Гото Харуки в Южно-Сахалинске организовало генеральное консульство Японии в Южно-Сахалинске при поддержке регионального министерства культуры и архивного дела и областного художественного музея.

Познакомиться и пообщаться с иностранным фотографом можно будет во время его мастер-класса, который состоится в областном художественном музее 13 октября в 16 часов. Вход для всех желающих свободный.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика