Top.Mail.Ru

Общество автомобилистов попросило депутата инициировать отмену обязательного знака «Шипы»

Всероссийское общество автомобилистов (ВОА) обратилось в понедельник к депутату Госдумы от «Единой России» Сергею Боярскому с просьбой инициировать отмену обязательного знака «Шипы» на автомобилях.

Ранее этот парламентарий направил официальный запрос министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву с просьбой уточнить, когда будет отменено требование для водителей наклеивать на автомобили знак «Шипы» и, соответственно, упразднены штрафы за его отсутствие, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«Общественная организация «Всероссийское общество автомобилистов» просит вас рассмотреть возможность инициативы об отмене обязательного знака «Шипы», — говорится в обращении председателя ВОА Валерия Солдунова (копия есть у ТАСС). В документе напоминается, что в настоящее время в приложении к правилам дорожного движения с перечнем неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатировать транспортное средство, сохраняется соответствующий пункт, а за нарушение требования грозит предупреждение или штраф в размере 500 рублей. «Отмечены также случаи, когда штрафы выписывались тем, у кого знак «Шипы» сделан не по ГОСТу», — пишет глава общества.

По его словам, «опрос автомобилистов на коллективных автостоянках РФ показал, что знак «Шипы» не влияет на аварийность». «Тормозные пути современных машин сократились, эффективно работают электронные системы. Достаточно просто соблюдать нормальную дистанцию с учетом погодных условий», — утверждает Солдунов.

Как сообщил 30 мая этого года начальник управления надзорной деятельности Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Олег Понарьин, ГИБДД планирует сделать требование к автомобилистам размещать на стекле машины знак «Шипы» рекомендательным, а не обязательным. При этом он подчеркнул, что специальных установок для сотрудников ГИБДД «работать по знаку «Шипы» не планируется.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика