Top.Mail.Ru

На Сахалине открылась «Школа общественной активности» для пожилых людей


Первая профильная смена в рамках нового социального проекта прошла на базе центра медико-социальной реабилитации «Чайка». Ее участниками стали 15 неработающих пенсионеров из разных районов области.

Проект «Школа общественной активности» направлен на улучшение и повышение качества жизни пожилых людей, развитие их жизненной активности и поддержку здоровья. Для граждан старшего возраста организуются специальные смены, включающие все атрибуты жизни в оздоровительном лагере: зарядку, линейку, творческие и спортивные мероприятия, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Сахалинской области.

— Идея «Школы общественной активности» позаимствована из опыта работы других регионов России. В процессе ее реализации мы дополняем проект, вносим свои коррективы. Например, смены у нас будут проводиться раз в квартал, каждая из них посвящена определенной теме, — рассказала начальник отдела учреждений социального обслуживания Елена Кобец.

Первая смена школы была посвящена теме: «Серебряное волонтерство». В течение пяти дней пенсионеры из разных районов области обсуждали темы, связанные с волонтерским движением, участвовали в различных мастер-классах. При поддержке педагогов и психолога они разработали несколько собственных проектов, среди которых, к примеру, организация занятий йогой для всех желающих и передвижная осенняя выставка.

Сахалинка Людмила Зуева, участвуя в «Школе общественной активности», вместе с командой единомышленников — педагогов и опытных гидов — разработала проект создания экскурсионного бюро.

— Сейчас на Сахалине много учителей-пенсионеров, которые бы с удовольствием реализовали себя в качестве экскурсоводов-волонтёров. Объединив усилия, мы могли бы организовывать туры для сахалинцев и гостей области, включающие посещение ими как популярных, так и потаенных мест острова, — отметила участница смены «Серебряное волонтёрство».

— Все очень хорошо организовано, занятия интересные, особенно с психологом, — поделилась впечатлениями еще одна слушательница школы Валентина Шморгун из села Троицкого Анивского городского округа. — Я хочу помогать людям и здесь узнала много нового для себя. Нам рассказали, как можно организовать добрые дела не только для пенсионеров, но и для детей, людей с ограниченными возможностями здоровья.

По итогам обучения участники получили соответствующие сертификаты и благодарственные письма. Следующая смена «Школы общественной активности» запланирована в начале 2019 года.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика