Top.Mail.Ru

«Белый дом» трещит по швам: как происходит передача власти в Хабаровском крае

В Хабаровском крае продолжается процесс передачи власти от старой команды губернатора к новой. Отметим, что в нашей стране нет подобного института, а принадлежность Шпорта и Фургала к разным политическим партиям только усугубляет положение вещей. С какими проблемами сталкивается новый глава региона — объяснили эксперты.

Основная проблема на пути формирования нового правительственного пула — банальное нежелание ряда лиц слезать с насиженных мест. Увы, это данность. Ряд чиновников, приведенных на свои места Вячеславом Шпортом, но абсолютно бесполезных для Фургала, мертвой хваткой вцепились в свои должности.
— Есть представители старой команды, которые не очень хотели видеть Сергея Ивановича. Возможно, даже какие-то саботажные моменты проскальзывают, но в целом все нормально. Многие оперативно «перекрасились». Увольнения? Есть должности министров и зампредов — это не государственные должности. С приходом нового губернатора они все переходят в ранг «и.о.». Остальных уволить просто так нельзя. Сейчас происходит сокращение финансовых расходов. Какие-то должности, министерства пойдут под сокращение, но речь о том, что людей будут массово выгонять, конечно, не ведется, — объяснил источник из новой команды главы региона.
Что касается финансовых трат, то здесь вопрос куда более острый. Стоит напомнить, что непосредственно перед вторым туром выборов Вячеслав Шпорт принял целый ряд социальных законов: бесплатный проезд для пенсионеров, увеличение маткапитала и так далее. Каждый из них — дополнительная нагрузка на бюджет, который и так трещит по швам. Вот почему первым шагом нового главы региона стало назначение финансового аудита.
— Этот процесс не связан с тем, что предыдущий глава региона представлял «Единую Россию». О противостоянии партий речь не идет. У Сергея Фургала стоит задача выйти из этого кошмарного дефицита, нарастить доходы. Что для этого надо? Понять, что мы имеем на данный момент, на что расходуем финансы. Проверка спорных госзакупок, на которые тратится огромное количество денег, как раз следствие этой работы, — объясняет источник.
Приостановление сомнительных трат на приобретение мультимедийной системы за 11 миллионов, крутых квартир и машин — лишь малая часть инициатив Сергея Фургала. Здесь же можно вспомнить его требование разобраться с пенсиями чиновников, попытки найти виновных в проблемах дольщиков, внедрить новую систему отбора кадров для краевого правительства.
— Это все необходимо было делать раньше, но почему-то процесс запустили только сейчас. Партийная принадлежность? Сейчас она роли не играет. Судя по шагам Фургала, формируется совершенно иной подход. Так в Якутии всегда делали, и это на самом деле оправданно, — считает Евгений Чадаев, эксперт федеральной экспертной сети «Клуб регионов».
Первые «реформы» Фургала прошли под восторженный гул народа, но как к подобным решениям либерал-демократа отнеслись в Москве? Не секрет, что перед выборами Владимир Путин положительно отнесся к желанию Шпорта выдвигаться на новый срок.
— Поддержка Путина — не панацея. Президент поддерживает эффективных управленцев. А инициативы Фургала — реальный взгляд на вещи. Народу куда важнее решение мелких вопросов уровня долевого строительства, нежели чего-то глобального. Карт-бланш от Путина у Фургала есть, по крайней мере, на первое время, — добавил Евгений Чадаев.
Напомним, что ранее Сергей Фургал ввел новые правила приема на работу в правительство Хабаровского края. Человеку, желающему возглавить министерство, для начала предстоит сдать тестирование, подготовить программу развития своего ведомства, а позже пройти индивидуальное собеседование. Это временные правила, которые будут действовать до окончания формирования краевого правительства.
Игорь Скуловец, DVhab.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика