Top.Mail.Ru

Убийца пожилой женщины в ЕАО получил 19 лет тюрьмы

Собранные следователем следственного отдела по городу Биробиджану следственного управления Следственного комитета РФ доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 40-летнего мужчины. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу СК.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем).

Как установлено следствием, во второй половине дня 9 февраля текущего года 75-летняя потерпевшая впустила в свою квартиру мужчину, представившегося сотрудником Горгаза. Оказавшись в квартире, злоумышленник напал на женщину, нанеся поочередно молотком и ножом не менее 17 ударов по голове, шее и рукам. От открытой черепно-мозговой травмы женщина скончалась на месте.

Убедившись, что потерпевшая не подает признаков жизни, мужчина, похитив два мобильных телефона и иное имущество, скрылся с места преступления.

В течение трех суток следователи установили личность нападавшего – им оказался неоднократно судимый, нетрудоустроенный, не имеющий постоянной регистрации на территории РФ 40-летний мужчина, который незадолго до происшествия выполнял ремонт в квартире этажом выше. Подозрения подтвердились в ходе дальнейших следственных действий в ходе обыска в жилище мужчины обнаружены орудия убийства, его одежда со следами крови потерпевшей, а также похищенное имущество.

В ходе следствия также установлено, что к совершению особо тяжких преступлений мужчина приготовился заранее, взяв с собой молоток и нож, а также блокнот, в который предварительно внес записи о якобы проведенных проверках газового оборудования соседних квартир.

Приговором суда мужчина признан виновным в совершении указанных преступлений. Ему назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Кроме того, с осужденного взыскана компенсация морального вреда в размере 2 миллионов рублей в пользу родственников погибшей. Приговор в законную силу не вступил.

Не согласившись с приговором, осужденный подал на него апелляционную жалобу.

Верховный Суд РФ, рассмотрев материалы уголовного дела, обвинительный приговор оставил без изменения, жалобу осужденного — без удовлетворения.

Приговор суда Еврейской автономной области от 18 июня 2018 года вступил в законную силу.

Государственное обвинение поддерживал заместитель прокурора Еврейской автономной области.
Версия для печати

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика