Top.Mail.Ru

Исторические объекты Средиземноморья могут утонуть

Растущий уровень моря из-за таяния ледников уже к 2100 году приведет к затоплению, наводнениям и эрозии прибрежных районов Средиземного моря, – к такому выводу пришли учёные Кильского университета Германии. А это значит, что около 50 знаменитых исторических объектов региона окажутся затоплены уже в следующем веке, передает ДВ-РОСС со ссылкой на Метеовести.

В список мест, которым грозит исчезновение, попали Венеция, Родос, исторический центр Пизы, тунисская Медина, Дубровник, Пафос, Библос, старый город Корфу, Сиракузы, Равенна и многие другие объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО, находящиеся в прибрежной зоне.

Повышение уровня Мирового океана происходит из-за теплового расширения океанской воды, а также в результате таяния полярных ледяных щитов в Антарктиде и Гренландии и горных ледников. За XX век средний уровень поднялся на 17 см и продолжает расти. Скорость роста уровня Мирового океана ежегодно увеличивается в среднем на 0,084 миллиметра.

Согласно недавним исследованиям, с 1992 года Антарктида потеряла более 2,7 триллиона тонн льда, что привело к поднятию уровня воды почти на 8 миллиметров. В последние 5 лет средняя скорость таяния оказалась в 3 раза выше, чем за предыдущие два десятилетия (!).

Учёные бьют тревогу, надеясь, что их исследование поможет правительствам средиземноморских стран выработать стратегии по защите уникальных памятников и возможному их перемещению.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика