Top.Mail.Ru

Среда обитания: необычные новшества «умного» города Магас

В небольшом городе на юге России с 2015 года активно реализуются идеи смарт-города. В апреле 2018 года его включили в пилотный проект «Умный город». Речь идёт о Магасе – столице Ингушетии, одном из редких в последние десятилетия городов мира, специально основанных и построенных как административный столичный центр. Сегодня этот субъект Российской Федерации – самый малочисленный среди городов подобного статуса, но при этом в своем развитии он ставит высокие планки, передает ДВ-РОСС со ссылкой на Метеовести.

Магас целенаправленно выбрал направление на развитие экологически чистого и инновационного города. Вот несколько примеров весьма неожиданных местных брендов. Так, в городе установлено около 10 «умных» скамеек с подогревом (температурный режим — саморегулирующийся) со встроенной ночной подсветкой, wi-fi и USB-разъёмами. Особенность нововведения заключается еще и в том, что они работают на солнечных батареях. Дизайн разрабатывался с учетом мнения горожан: для этого был проведен опрос среди жителей. А до скамеек в декабре прошлого года на одной из центральных улиц установили Зонт ожидания. Он выполнен в форме раскрытого зонта. Это оригинальное укрытие для пешеходов, ожидающих зелёного света светофора. Не забыли и инвалидов-колясочников: для них на городских переходах сделали аккуратные съезды, сообщает «Это Кавказ».

Весной в городе установили 10 инновационных таксофонных будок. Они оснащены wi-fi и USB -зарядками для мобильных телефонов, платёжными терминалами, кнопками вызова такси и полиции. Таксофоны были и ранее, но они не вписывались в общий архитектурный стиль столицы, выглядели устаревшими. Поскольку таксофоны сегодня как средство связи уже не популярны, то администрация сделала объекты многофункциональными и полезными. Кроме того, в кабинах, которые устанавливаются совместно с «Ростелекомом», установлены специальные планшеты для связи с мэрией города, такие же, как на автобусных остановках. Можно направить свои предложения или жалобы в мэрию как в текстовом виде, так и в видео- или аудиоформате. Автоматически информация поступает на специальный сервер мэрии, где эти обращения уже отдельно обрабатываются.

Недавно в рамках концепции программы «Умный город» в Магасе на местах наземного перехода рядом с проезжей частью установлены специализированные дорожные знаки «Пешеходный переход», оснащённые светодиодами. В ближайшее время в столице собираются установить мусорные баки-компрессоры и запустить инновационный трамвай, который соединит Магас и Назрань. Оба новшества опять же будут работать от солнечной энергии.

А ещё в городе претворяют в жизнь, если не самый «умный», но точно добрый проект: недавно установили домики с подогревом для уличных бездомных кошек. Со временем они появятся в каждом дворе многоэтажного дома.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика