Top.Mail.Ru

56 детей с начала года обрели новые семьи в Южно-Сахалинске

Эти цифры приводит отдел опеки и попечительства департамента образования областного центра. Ежедневно его специалисты работают над решением своей основной задачи — способствовать тому, чтобы каждому ребенку, нуждающемуся в семье, были обеспечены все условия для счастливого и безопасного детства, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Южно-Сахалинска.

Особые категории — семьи, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, и дети, родители которых лишены родительских прав. Безусловно, приоритет — воссоединение семей и возвращение детей родителям. При условии, что они изменили свой образ жизни, отказались от вредных привычек, трудоустроились, решили жилищные проблемы и готовы выполнять родительские обязанности надлежащим образом, нести ответственность за жизнь и здоровье ребенка. Однако ситуации бывают разные. И при принятии решений, от которых зависят судьбы, органы опеки и попечительства ставят во главу угла прежде всего безопасность детей, отмечают в департаменте образования.

Администрация Южно-Сахалинска во избежание недостоверных интерпретаций происходящего считает необходимым представить свою официальную позицию, сформированную исключительно в рамках действующего законодательства и, главное, в интересах несовершеннолетнего ребенка, по следующей ситуации.

17 октября департамент образования Южно-Сахалинска направил кассационную жалобу на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Сахалинского областного суда, который в конце сентября этого года постановил отменить постановление суда первой инстанции о лишении родительских прав женщины, которая год назад родила ребенка на территории областного центра. В связи с тем, что по неустановленным причинам мама не забрала своего младенца после рождения из медицинского учреждения, вообще в нем не появлялась и не звонила, администрацией больницы был составлен акт об оставлении ребенка, информация направлена в органы опеки и попечительства.

Специалисты приняли меры по розыску матери, чтобы сохранить ребенку кровную семью. В дальнейшем помогли оформить документы на малыша и выдали женщине согласие на возвращение ребенка домой. Однако этой помощью женщина так и не воспользовалась, около полугода судьбой своего ребенка не интересовалась.

Спустя некоторое время младенец был отдан на воспитание под опеку семейной паре. Отметим, что сведений о трудоустройстве женщины, условиях проживания и наличии в ее семье условий для воспитания ребенка на сегодняшний день нет. Мать отказалась предоставить специалисту отдела опеки возможность осмотреть жилое помещение.
Как сообщают в департаменте образования, несмотря на отмену решения суда о лишении родительских прав матери, в настоящее время рассмотреть вопрос о немедленной передаче несовершеннолетнего ребенка родной матери крайне сложно по следующим причинам.

В силу вышеуказанных обстоятельств ребенок с момента рождения женщиной не воспитывался, так как, напомним, был оставлен ею в медицинском учреждении. Какого-либо опыта общения, заботы и ухода за детьми у матери нет. Специалисты органов опеки и попечительства готовы оказать женщине помощь в установлении контакта с ребенком, консультировании об особенностях здоровья малыша, о необходимом уходе, лечении, питании, налаживании психоэмоциональных отношений и т. д. В сложившейся ситуации крайне важно обеспечить переход ребенка из замещающей семьи в кровную с максимальным соблюдением его интересов. Однако все это будет возможно при создании матерью благоприятных условий для воспитания ребенка в своей семье, какие на сегодняшний день имеются в семье опекунов.
В департаменте образования особо подчеркивают: специалисты органов опеки, принимая на себя ответственность за судьбу ребенка, не могут действовать вслепую, не убедившись, что новая для него среда безопасна. Биологическая мать до сих пор не представила справки о состоянии своего здоровья и не дала специалистам возможность визуального осмотра жилого помещения, куда она собирается принести малыша.

С учетом данных обстоятельств возникла необходимость рассмотреть вопрос о приостановлении исполнения апелляционного определения судебной коллегии, в связи с чем департаментом образования направлено соответствующее заявление в адрес суда.

Поэтому решение вопроса о дальнейшем жизнеустройстве ребенка будет возможно по итогам принятия решений судом кассационной инстанции и результатов запланированных департаментом образования мероприятий по обеспечению условий возврата ребенка матери.

Эта ситуация находится на контроле курирующего социальные вопросы вице-мэра администрации Южно-Сахалинска Елены Федоровой, а также уполномоченного при губернаторе Сахалинской области по правам ребенка Любови Устиновской.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика