Top.Mail.Ru

Финальный этап автомобильных кольцевых гонок на Змеинке завершился победой гонщиков Владивостока

субботу, 20 октября, на картодроме «Змеинка» состоялся шестой этап открытого чемпионата по кольцевым гонкам. В трех итоговых заездах приняли участие девять спортсменов из Владивостока, Уссурийска и Хабаровска. Все призовые места заняли владивостокцы, передает ДВ — РОСС.

«В 2016-м и 2017-м чемпионаты по кольцевым гонкам не проводились. В этом году наша команда решила возродить этот незаслуженно забытый, но зрелищный вид автоспорта, − рассказывает организатор чемпионата Андрей Сахно. – Интерес у спортсменов не пропадает, даже несмотря на перерыв. Мы хотим развивать кольцевые гонки, чтобы у нас была возможность отправлять сильнейших спортсменов на чемпионат России».
Для того, чтобы гонщики начали возвращаться в спорт, команда Андрея Сахно организовала программу «Народный пилот». Любой спортсмен мог за небольшие деньги взять в аренду одну из пяти подготовленных Honda Civic. Так в гонке смогли поучаствовать пилоты из других видов автоспорта – картинга и автокросса. Новичкам организаторы предлагают опытных инструкторов – бывших и действующих пилотов.
«Я участвую второй раз. Пока стабильно в хвосте, − рассказывает многократный чемпион по автокроссу на багги Евгений Евсеев. – В моей основной дисциплине тоже кольцевые гонки, но здесь передний привод – это совсем другое управление. Поэтому за результатами не гонюсь, сейчас больше изучаю возможности машины».
17-летняя Альвина Борисова учится в 11 классе. Девять лет она занимается картингом и три года − ралли. Единственная девушка выступала на желтом Civic. Ее результат − третьи места в квалификации и по результатам заездов.
«Мне нравится эта скоростная адреналиновая борьба, от нее захватывает дух. Ощущения, когда на последний секундах вырываешься вперед, ни с чем не сравнимы. Впервые на кольцевых выступила на предыдущем этапе и сразу получилось занять третье место. Но пока опыта тут у меня мало», − говорит Альвина Борисова.
Для победы гонщику необходимо было быстрее всех пройти три заезда. В каждом – по 15 кругов, лучший результат определяли по сумме очков. Дополнительный балл присуждали за победу в квалификации, а штраф можно было заработать, например, за запрещенные столкновения.
В финальных заездах спортсмены старались показать все, на что способны. Техника не выдерживала: в первом заезде с дистанции сошел Александр Кочерга. Во втором не повезло Андрею Четверикову и Алексею Пермякову, у которого на последних кругах машина вновь сошла с дистанции.
«У меня колесо разбортировалось в первом заезде. Это небольшая проблема, только немножко времени нужно было, − рассказывает Александр Кочерга. − Я сегодня первый раз на кольце, обычно выступаю в ралли и треке на льду. Организатор предоставил очень хорошие условия по аренде машины. Я попробовал − интересный спорт».
Больше всех не повезло хабаровской команде: на тренировочных заездах подвел двигатель единственной на этих соревнованиях Toyota.
«Очень обидно, конечно. В кольцевых мы первый раз участвуем. Раньше наша машина была заточена под ралли и трек на льду. Хотели вот попробовать, но, видимо, уже в следующий раз», − говорит Виталий Карлюков на Toyota Corolla FX.
Имена победителей и призеров по итогам всех шести этапов чемпионата организаторы пока не называют. На подсчет уйдут одна-две недели.
Результаты шестого этапа чемпионата по кольцевым гонкам
Квалификация (тренировочный заезд)
1 место − Аркадий Романчук (№ 4, Владивосток);
2 место − Егор Скрипников (№ 21, Владивосток);
3 место − Альвина Борисова (№ 7, Владивосток).
По сумме трех заездов
1 место − Андрей Воробьев (№ 17, Владивосток);
2 место − Егор Скрипников (№ 21, Владивосток);
3 место − Альвина Борисова (№ 7, Владивосток). VL.RU

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика