Top.Mail.Ru

Ученые подтвердили, что ядро Земли твердое

Новое исследование ученых из Австралийского национального университета (ANU) может помочь понять, как была сформирована наша планета. Хрвое Ткальчич и Тхан-Сон Пхам уверены, что нашли прямое доказательство того, что внутреннее ядро Земли твердое. Они придумали способ обнаружения в ядре сдвиговых волн, или J-волн, которые могут перемещаться только сквозь твердые объекты, передает ДВ-РОСС со ссылкой на Гисметео.

«Мы обнаружили, что ядро Земли действительно твердое, но при этом более мягкое, чем считалось ранее. Если наши результаты верны, то оно обладает некоторыми эластичными свойствами, похожими на свойства золота и платины. Внутреннее ядро — это своего рода временная капсула, в которой скрыта информация о том, как была сформирована наша планета, и как она развивается», — сказал доктор Ткальчич.

Сдвиговые волны в ядре настолько малы и слабы, что их нельзя наблюдать напрямую, поэтому исследователям пришлось проявить изобретательность. Их так называемый метод корреляции волновых полей рассматривает сходство между сигналами на двух приемниках после крупного землетрясения, а не сам приход волны. Аналогичная методика использовалась командой для измерения толщины льда в Антарктиде.

Полученные результаты могут быть использованы для демонстрации существования J-волн и определения скорости сдвиговой волны в ядре. «Мы еще не знаем, какова точная температура ядра, каков его возраст или насколько быстро оно затвердевает, но благодаря новым достижениям в глобальной сейсмологии мы постепенно движемся к цели», — отметил автор.
Понимание внутреннего ядра Земли имеет прямое значение для генерации и поддержания геомагнитного поля, без которого жизнь на поверхности планеты невозможна.

Исследование опубликовано в журнале Science.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика